22 февраля.

Здравствуйте!

Отшумел юбилей. И даже в голове шум утих. Сегодня с печальной благодарностью выбросил последний увядший букет, подаренный мне на день рождения… Хотя я взял себе всего несколько букетов из целого моря цветов, в которое меня окунули. У меня никогда не было столько. Я даже, наверное, столько и не видел. Цветы были разнообразные. Не было ни одного дежурного или невыразительного букета. После дня рождения стало ясно, что ни в одно жилище такое количество цветов не вместить. Не хватит не то что ваз и вёдер, комнат не хватит. Вот мы подумали-подумали и отвезли самые самые прекрасные цветы, самые свежие и рассчитанные на долгую свежесть в хоспис. А там были таким цветам очень рады.

Сегодня вторник. Вчера вернулась повседневность. Но, к счастью, повседневность вернулась вместе с репетициями в МХТ. Если бы не репетиции, то наверняка мне сейчас было бы грустно и как-то слишком тихо. Такое всегда случается после ярких и ожидаемых событий.

Репетирую с упоением. Контуры спектакля уже просматриваются. Актёры уже заговорили голосами и зазвучали интонациями задуманных мною персонажей. Этот процесс настолько удивительный, и он ни с чем не сравним. Это совсем не то же самое, что появление персонажей в литературном произведении, где всё от возраста и роста до всех эмоционально-чувственных деталей персонажа… всё-всё зависит от меня. В театре же нужно предложить созданное моей фантазией и моим представлением о персонаже живому и вполне конкретному человеку, актёру. И вот придуманное мною и живой человек в сочетании дают нечто третье — героя спектакля, который в итоге отличается от того, как я видел этого героя в своих фантазиях, когда писал пьесу.

А юбилей прошёл очень весело. Я был счастлив. Прочитанный мною текст про то, что я живу давно, друзья, коллеги и моя семья приняли тепло, услышали и оценили все мельчайшие его детали и порадовали меня тем, что так внимательно и подробно его выслушали. Меня поздравили два театра. Театр Школа современной пьесы… Сама Елена Всеволодовна Санаева лично поздравила меня. А МХТ в лице тех актёров, с которыми я делал ещё «Осаду» тринадцать лет назад, просто таки осчастливил. Они мне подарили такую смешную пародию на «Осаду», что даже те из гостей, кто ни разу этого спектакля не видел и не мог оценить пародийной тонкости, всё равно хохотали до слёз…

Однако я ошибся. Меня поздравили не два театра… «Квартет И» тоже меня поздравил. Но не полным составом, не как творческая единица, а просто лично Лёша Барац и Слава Хаит весьма и весьма дружелюбно сказали мне что-то вроде тоста или небольшой поздравительной речи. Это очень хорошо! Это закрыло историю наших… назовём это разногласиями. Я их лично пригласил, они лично пришли и лично меня поздравили. Что может быть лучше.

Андрей Макаревич пришёл и спел песню, которую я никогда не слышал и которая всех присутствующих потрясла. Давненько я не слышал такой свежей и сильной музыкальной поэзии.

И ещё было много радостного. Мне было очень и очень приятно показать моим друзьям и коллегам то, чего они никогда не видели в моём исполнении, то есть старые пантомимы времён самого начала театра «Ложа».

Но праздник закончился. Теперь живу на шестом десятке. Пока ничего особенного кроме послевкусия от праздника не ощущаю.

Ваш Гришковец.