21 апреля.

Здравствуйте!
Было удивительное и радостное маленькое событие на спектакле в Оренбурге. До сих пор вспоминаю и улыбаюсь. Такие моменты случаются, но они редки… Играл спектакль в Оренбурге, «Шёпот сердца», и уже в начале второго часа пребывания на сцене почувствовал что-то очень странное, почти неуловимое. Я почувствовал, что внимание зрительного зала каким-то образом переключилось с меня на что-то. Я не могу проанализировать это ощущение. Видимо, сказывается обострение всех органов чувств во время сценической работы и ещё конечно колоссальный опыт пребывания на сцене в одиночку… Но я именно почувствовал что-то неуловимое. Продолжая произносить текст, не останавливая исполнения роли, я постарался оглядеться по сторонам и увидел, что справа от меня вровень с головой порхает маленький мотылёк. Малюсенькая бабочка или довольно крупная моль. И она очень ярко светится в лучах прожекторов. В этот момент я понял, что зритель разумеется смотрит не на меня а на это существо. Я махнул рукой, чтобы прогнать бабочку… или мотылька. Но он взял и облетел вокруг меня по довольно близкому радуису. В зале послышался смех. Я ещё раз попытался его прогнать, но он вернулся и прочь не полетел. В зале засмеялись активнее. Тогда сказал публике, что этот мотылёк мною в спектакле не задуман и что он местный. Радостный смех усилился. После этого я замахал уже обеими руками. Мотылёк облетел меня ещё раз по большему радиусу и скрылся с глаз вылетев из света прожекторов…

В этот момент мне прилетели в голову неожиданные слова. Они прилетели также, как прилетел этот самый мотылёк. Когда приходят во время спектакля точные и весёлые слова — это чудесные моменты. Я сказал публике следующее: «Простите, я прогнал его только по той причине, что на афишах указано, что это моноспектакль». Зрители и я вместе посмеялись и почувствовали то самое, что так редко случается в театре.

Сейчас я в Минске. Вечером спектакль. За последнее время было много переездов. Неделю назад был в городе Салехарде. Маленький северный город на берегу огромной реки. Маленькие-маленькие деревья и огромные сугробы… Сыграл спектакль с огромным удовольствием. В городе нет и никогда не было своего театра, но благодаря усилиям буквально нескольких людей там происходит театральный фестиваль. Многие люди впервые узнают, что такое театр. Впервые ощущают театральное впечатление. Это удивительно.

Из Салехарда перелетел скачком через Москву в Оренбург, два года не был в этом степном городе. Утром вылетел из снегов, а вечером прилетел в пыль. Очень пыльно в это время года в Оренбурге. Побывал в Первом президентском кадетском корпусе. Впечатления самые светлые и прекрасные. Совершенно не ожидал такой правильной атмосферы и приверженности благородной идее. Не ожидал столь неформального и недемагогического отношения к военному воспитанию мальчиков. Проще говоря, там всё очень здорово придумано и сделано.

Я посмотрел как и где они учатся, как и где живут. Поскольку я не военный чин и не государственный чиновник, меня принимали вполне неформально, а скорее просто с интересом и любопытством. А мне было ещё любопытнее.

Мне просто ужасно понравилось то как всё там организовано и то как мальчишки там живут, сосуществуют, учатся, как смотрят, говорят… Но это отдельный разговор.

Посещение этого кадетского корпуса просто даёт какой-то глоток воздуха и смысла. Похожие ощущения у меня были во время посещения в городе Комсомольске-на-Амуре предприятия на котором делают самолёты Сухой Суперджет 100. Затерянный бог знает где город, в котором всё как-то так-сяк и наперекосяк и вдруг такое потрясающее производство, на этом производстве очень достойные и осмысленные люди. Я был счастлив в Северодвинске общаясь с теми людьми, которые делают атомные подводные лодки. Когда я был на самой большой мире подводной лодке проекта Акула, я был счастлив находиться в этой лодке и общаться с теми людьми, которые на ней служат. С не меньшим счастьем я вспоминаю своё посещение Ломоносовского фарфорового завода, где люди делают дивные вещи… Когда выпадает счастье встречаться с такими людьми, которые делают что-то выдающееся, возникает радость и вполне естественная гордость…

Такое же ощущение было и в кадетском корпусе в городе Оренбурге.

Но стоило выехать за пределы кадетского корпуса, в сам город… Ощущение радости и гордости закончилось моментально. Чудовищные дороги во всём городе, пыль и общее унылая неухоженность. Оба вечера, которые я провёл в Оренбурге видел драки. В этих драках зло было наказано и милиция появилась молниеносно, но сами драки были. Была жестокость, ничем не оправданный гнев, агрессия и ненависть нескольких людей друг к другу, людей, которые живут в одном городе.

Да, в Оренбурге на сцене летал мотылёк. Но ездить на машине по этому городу ужасно. И дорога из Оренбурга в Самару ужасная. А в Самаре дороги ещё ужаснее.

Несчастный город Самара! Как много лет этому большому городу на берегу матушки Волги катастрофически не везёт с властью. В каком не просто ужасном, а позорном и даже постыдном состоянии находится город. По поводу дорог должны были звонить президенту в первую очередь не из Омска, а из Самары… Да что там Самара, не так давно был в Кирове, оттуда обязательно должны были звонить президенту. А из Кирова я ехал на машине в город Ижевск. Между ними четыреста двадцать километров. Ехали мы это расстояние почти девять часов. Периодически приходилось останавливаться и ждать, чтобы нас обогнал и проехал бы вперёд грузовик или джип. Почему? А просто невозможно было понять глубины лужи. И это была не просёлочная дорога, а государственная трасса, на которой во многих местах асфальт попросту отсутствует… А на въезде в Ижевск нам пришлось вообще разворачиваться и почти объехать город. Потому что перед нами оказалась яма, в которой Нива застряла и погрузилась в воду по двери. В самом городе царила такая грязь, что брызги от проезжающих машин долетали до домов…

Вчера прилетел из Самары в Минск. В Самаре аэропорт находится довольно далеко от города. Дорога не просто плохая, а отвратительная, а вдоль этой дороги царит убожество. Хороши будут впечатления у людей, которые прилетят в Самару на Чемпионат мира по футболу. Надежда только на то, что будет лето и листва деревьев это убожество прикроет. После самарских дорог дороги в Белоруссии выглядят как что-то из американского кино. Да, здесь в Белоруссии очень хорошие дороги, особенно в сравнении с тем ужасом, который творится в области дорожного строительства в Поволжье, на Южном Урале и прочих и прочих местах российской совсем даже не глубинки.

Я для себя перефразировал то самое выражение про то, что Россию погубят дураки и дороги. Россию погубят не дураки, те, кто содержат наши дороги в таком ужасном состоянии совсем не глупые люди. Россию погубят дороги и демагоги.

Однако я видел мальчишек десяти-одиннадцати лет в кадетском корпусе города Оренбурга, видел людей, которые строят атомные подводные лодки, общался с теми, кто делает самолёты. Лица этих людей прекрасны. Жаль, что им всё приходится делать не благодаря, а вопреки.

Ваш Гришковец.