14 января.

Здравствуйте!

Вчера и сегодня слушал и смотрел происходящее на Гайдаровском форуме. Как-то залип и смотрел… Очень кисло, вяло и тускло. Противно. И, в основном, ужасно неумно… Особенно неприятно выглядят министры…

От них возникает ощущение аквариумных рыбок, которые и рады бы спрятаться, чтобы ничего не говорить, но в аквариуме спрятаться негде. Вот что-то говорить и приходится. Но говорят они так же, как аквариумные рыбки. То есть рот открывают, но ничего не слышно. Министр финансов и министр экономразвития – самые беззвучные рыбки… Настоящие рыбки хоть иногда могут хвостом всплеснуть…

Смешно слушать прогнозы о том, что всё будет трудно, плохо и долго. Для таких прогнозов не надо быть ни премьер-министром, ни министром… Вообще не надо никем быть для таких прогнозов.

Когда самыми яркими и всеми любимыми являются министр иностранных дел и министр обороны, ясно одно – внутри страны, в медицине, образовании, в культуре, экономике… всё серо, убого, невнятно, бессмысленно…

Слушал вчера выступление премьер-министра, потом пытался слушать господина Улюкаева. Понял, что не слышу ничего, задумался о своём и вспомнил замечательную шутку, которой несколько лет, но именно теперь она невероятно остра и точна. Вспомнил и расхохотался. Второй день похохатываю. А шутка такая:

«Всем хорошо известно знаменитое высказывание Ленина — «всякая кухарка может руководить государством». Так вот недавно обнаружился полный текст этого высказывания: «всякая кухарка может руководить государством, при условии, что баррель нефти дороже 100 долларов»».

Завтра решил вовсе не смотреть телевизор и в выходные тоже. А то отвлёкся на этот форум от работы над пьесой. А пьеса пишется. Хоть и медленно, но пишется. Надо закончить её до середины февраля, до начала гастролей. Благо, пьесы очень большими не бывают.

Ваш Гришковец.