Радио для одного. Верить.

Здравствуйте!

Прямо с утра (хотя для живущих на Дальнем Востоке и в Сибири уже далеко не утро) хочу представить вам ещё одну новую песню из нашего альбома «Радио для одного». Это восьмая, предъявленная вам вещь. Осталось показать ещё две, и альбом для вас будет завершён, а стало быть, будет готов к выпуску.

Мне очень дорога именно эта песня, потому что именно с неё работа над альбомом и началась. Когда Максим Сергеев показал мне записанную им в домашних условиях мелодию, я тут же отреагировал на неё текстом, который вы и услышите.

Альбом «Радио для одного» — это наш четвёртый альбом. Мы работаем вместе уже восемь лет. За это время через коллектив «Бигуди» прошло много музыкантов. От первого состава остался только Максим Сергеев, который по сути Бигуди и есть. Мы начинали очень робко. В маленьких клубах, в которых собиралось едва сто человек. К тому времени я уже был весьма известен, но всегда перед началом концерта подолгу извинялся и объяснял, что петь я не буду, что петь не умею, что у нас такой будет непесенный концерт.

Мы всегда скромничали и говорили о своих работах, как о музыкальных, ставя слово «музыка» в кавычки. Для нас был удивлением выход сначала первого, а потом второго альбомов. Я помню, что говорили программные директора некоторых радиостанций. В частности радио «Максимум»: «Этого бормотания никогда не будет на радио». Что ж, мы не спорили и полагали, что, действительно, наша деятельность это «не формат».

И всё же мы продолжали работать. И всё же мы играли концерты… Калининградские ребята, которые попробовали гастрольной и практически профессиональной музыкальной жизни… этой жизни не выдержали и вернулись не только в Калининград, но и в свою прежнюю жизнь. Максима же Сергеева было уже не остановить. Альбом «Секунда» был выпущен уже с совсем другими музыкантами. С момента выхода альбома «Секунда» мы уже без всяких стеснений и ложной скромности называли наши произведения песнями. Мы решились играть большие концерты. Наши песни зазвучали по радио… И вот выходит новый, самый короткий и при этом самый плотный и изощрённый наш альбом.

Если раньше на вопрос о том, понимаем ли мы, что сделали некий новый жанр, я всегда отвечал: «Да ну что вы! Мы в своей работе ориентировались на альбом «Париж» Малькольма МакЛарена, а также на отдельные произведения Б.Лурмана и группы «Стренглерс». А ещё лично мне очень нравятся два альбома Хвоста с Аукцыоном.…» Так вот сейчас я могу спокойно и вполне уверенно сказать, что то, как мы работаем, а главное то, что нам уже удалось сделать, такого никто не делал. Подчёркиваю: никто и нигде! Было много разнообразных отдельных опытов у разных музыкантов и авторов. Опытов, на которые можно сослаться и с которыми можно нас сравнить, но никто не сделал последовательно четырёх альбомов, никто не продемонстрировал столь явного и осмысленного развития. При этом, всё это время мы только наращивали и расширяли нашу аудиторию, играя большое количество концертов, и добились изрядного исполнительского мастерства, которого в начале пути у нас не было. Произошло следующее: кто бы теперь не попробовал делать что-то подобное, неизбежно попадёт в сравнительный ряд с нами, а не наоборот (улыбка).

Альбом «Радио для одного» я ощущаю как значительное личное достижение и с огромной радостью и человеческим удовлетворением вижу очередной шаг в развитии и росте музыканта и композитора Максима Сергеева, который в новом альбоме проявляется как подлинный мелодист, весьма оснащённый и изощрённый аранжировщик и очень современный музыкант. Послушайте новую песню, а оставшиеся две ещё и убедят вас в том, что Максим превосходный вокалист. Вокалист с прекрасным вкусом, обаянием и редким для нашего контекста не только голосом, но и способом его подачи.

Не записали бы мы этот альбом, я бы не сказал всего того, что только что сказал (улыбка). А вот вам песня под названием «Верить».

Верить

Ваш Гришковец.