1 июля

Жванецкий и ТЭФИ.

Здравствуйте!

Сегодня посмотрел выступление М.М. Жванецкого на нынешней церемонии ТЭФИ, выступление, которое целиком удалили из записи. Однако его можно найти в сети… Теперь пребываю в подавленном состоянии. В подавленном не из-за самого выступления, и даже не из-за того, что его вырезали. Нет! А только из-за лиц в зале. Вот где был мрак!

В 2005 году, десять лет назад, моё выступление на ТЭФИ не состоялось вовсе. Меня пригласили выступить как раз вместо Жванецкого, который традиционно дарил своё выступление ТЭФИ. А в тот раз не мог. Я текст написал и послал его организаторам. Они решили, что такое выступление неуместно. Правда, мой текст неожиданно для меня и для организаторов прочёл, как запомнил, на церемонии Михаил Козырев, который я ему показывал и с ним обсуждал… Текст был посвящён перерождению телевидения. Тогда это перерождение стало страшно видимым, особенно после ужасной беды в Беслане. Текст был не смешной, горький… Ничего особенного, как казалось мне. Его не захотели. Ну и ладно…

С Жванецким случилось иначе. Совсем!

Михаил Михайлович Жванецкий, конечно же, мастер и человек такого масштаба и уровня, что не обязан согласовывать и визировать свои выступления заранее. Его участие в любой церемонии и мероприятии – это честь мероприятию и подарок всем участникам. Он заработал себе такое право своим безупречным путём в профессии и жизни. Авторитет его бесспорен! И на телевидении он не чужой человек.

Так что он имел право говорить то, что сказал, как великий автор и как человек не со стороны.

Я знаком с Михаилом Михайловичем много лет. Уже пятнадцать. Мне посчастливилось видеть его выступление в разных городах, на разных мероприятиях и концертах. Я видел его перед выступлениями и после. Видел его волнение перед выходом на сцену, видел его радость после… И мне довелось видеть его неудовлетворённость выступлениями тоже. Он никогда не выходит на сцену формально. Никогда!

Представляю его волнение перед выступлением на нынешнем ТЭФИ…

А чего он ждал? Чего он хотел? На какую реакцию рассчитывал?

Уверен, что он ждал дружного смеха в зале. Смеха понимания и узнавания, смеха профессионального сообщества, которое готово и, главное, способно понять и узнать себя в написанном… Узнать и посмеяться.

Узнавание и понимание случилось. Смеха не произошло… Почему?

Всю жизнь Жванецкий верил и верит в умного человека. Во многих его текстах, интервью и высказываниях эта вера внятно озвучена. Он свято верит в то, что человеческий ум прекрасен, и ум, как таковой, спасал и спасает человека, в каком бы обществе он ни жил. Для Жванецкого умный человек по определению прекрасен и свободен.

Он всегда адресовал своё слово умным людям и всегда получал в ответ смех понимания.

На ТЭФИ он получил в ответ холодную, гробовую тишину понимания же.

То, что в зале ТЭФИ сидели умные люди, я не сомневаюсь. То, что они понимали всё, что говорит Жванецкий, тоже не сомневаюсь. То, что он говорит правду и говорит смешно, они без сомнения слышали. То, что он свободен и смел, они наверняка оценили… Но молчали.

Лица в зале, почти сразу после начала его выступления, потеряли улыбки и стали отрешёнными. Собравшиеся сидели как бы в тишине, как бы ничего не слыша… Или будто Жванецкий говорил не про них и на непонятном языке.

А блестящий, смешной, точный, прекрасно исполняемый, едкий текст звучал в безмолвии, разбиваясь не о непонимание, не о страх, а о полное отсутствие самоиронии в зале.

Самоиронии в зале не было!

Самоирония – это главный и ярчайший признак свободы. Её в зале не было вовсе. Свободы!

Великий Михал Михалыч ошибся в том, что полагал и, я надеюсь, будет полагать, что умный человек по причине своего ума обязательно способен на самоиронию, а стало быть на проявление свободы. Я хочу чтобы он оставался в этой уверенности… Но не в ситуации, когда перед ним люди, делающие наше сегодняшнее телевидение, и когда перед ним они и только они. Когда они все вместе. Не по одиночке…

В зале ТЭФИ сидели разные телевизионные люди… Люди умные, дерзкие, опытные, много знающие, известные, весёлые, строгие, остроумные, недобрые и добрые, тонкие и категоричные… Разные! Но несвободные. Без самоиронии… Без коллективной самоиронии, но с корпоративной и крайней избирательной глухотой.

Жванецкий, написав то, что написал, и выйдя на сцену ТЭФИ, переоценил ум, как таковой и ошибся в совей вере homo sapiens.

Как же ему было трудно и тяжело! Даже представить себе не могу.

Я рад, что он прервал своё основное выступление. Он это сделал, как абсолютно свободный человек и мастер, который просто милосердно сжалился над аудиторией и не захотел длить своё мучение. Это было мощно!

А потом он щедро, опять же, как свободный человек, подарил залу возможность посмеяться. Он продемонстрировал блеск своего остроумия, своих возможностей и удалился.

Удалился одинокий, как всякий по-настоящему свободный человек, оставив несвободных успокаивать друг друга…

Ваш Гришковец.