19 мая.

Здравствуйте!
Сегодня в Пензе солнечно и свежо. Вчерашние дожди и ветер вымыли город и подмели. Пенза выглядит чистенькой, прибранной и даже нарядной. Это особенно заметно после Ульяновска, где весь город в вялых ремонтах, заборах, ямах и мусоре, дороги катастрофические. Мне кажется, что любой ульяновский водитель мог бы запросто участвовать в каких-нибудь гонках на выживание или по бездорожью. Очень ловко они объезжают бесчисленные ухабы и дыры в асфальте.

Зато Ульяновский театр будто оазис чистоты, красоты и порядка. Он сам по себе очаровательный, старорежимный, да ещё чувствуется в нём какая-то своя жизнь и уклад.
И публика театру под стать. Вчера щедро дали мне смеха, апплодисментов, устроили овацию, завалили цветами. Я играл для них с особым азартом.

Сегодня спектакль в Пензе. Здесь много людей вчера и сегодня интересовались в театре, не будет ли отмены, приехал ли я. Такое происходит во многих городах нынче. Очень много отменяется концертов, спектаклей, выступлений. Отменяются концерты известных классических музыкантов, концерты солистов балетов, наряду с этим отменяются экзотические шоу… отмена за отменой у антрепризных спектаклей с участием известных киноактёров. Отменяются концерты юмористов и производных «Камеди клаба»… Зрители же узнают о том, что спектакль или концерт отменён, только когда приходят нарядные к театру или филармонии. Приходят и читают табличку «отмена». После такого у всех пропадает желание снова покупать билеты и хоть куда-то идти. Утрачивается доверие к исполнителю…
Можно с уверенностью сказать, что прошедшей зимой и нынешней весной со зрителями остались те исполнители, которые ни разу своего зрителя не подвели. Хотя… любая отмена наносит косвенный удар по доверию и репутации всех, кто занимается концертной и гастрольной деятельностью. В этом процессе может обнадёживать только одно… возможно, произойдёт чистка рядов.
Завтра к вечеру буду в Саратове. Там меня ждёт мой любимый театр имени Слонова и любимая Саратовская публика. Саратов определённо входит в число городов, где знают любят и понимают театр. А также в этом городе рождаются и вырастают замечательные артисты…
В Саратове мой тур по Поволжью закончится.
Ваш Гришковец.