6 мая.

Здравствуйте!
Интересно, я понял, что впервые в жизни уехал на майские праздники куда-то, вместо дома, к морю. Я давно хотел попробовать: как это – съездить на майские, то есть, незадолго до лета куда-то, где лето уже в самом разгаре. Вот, нынче приехал на свой любимый остров Корфу. Прилетел сюда через Москву из Читы, а отсюда через Москву сразу же улечу в Самару. Получится, что дома, в Калининграде, я не буду полтора месяца.
Я соскучился по Корфу, я хотел оказаться в настоящей жаре у самого лазурного и живого из всех известных мне морей, то есть, у Ионического. Я хотел вкусной еды и вина… Но сейчас понимаю, что в рабочем режиме и между долгими и трудными гастролями настоящий отдых может быть только дома. Дома – и нигде больше.
Мы в Калининграде в начале весны посадили три новых дерева. Больших. Алычу, сливу и плакучую иву. Я не видел, как они зазеленели. Не видел, как зацвели алыча и слива, как покрылась листвой и стала по-настоящему плакучей ива, о которой я давно мечтал. Плакучая ива – моё самое любимое дерево. Когда я вернусь всё уже отцветёт и всё уже окончательно распустится. Так что, думаю, что в моём случае ехать куда-то между работой, а не возвращаться домой – ошибка.

Хотя, здесь прекрасно!
Вчера, наконец-то, начали всей семьёй вслух читать лучшую прозу о Корфу книгу любимого Джеральда Даррелла «Моя семья и другие животные». С первой же страницы стали смеяться в голос. Все! Потому что по своей сути тот предвоенный Корфу 30-х годов ХХ века, атмосфера и конечно же сами греки всё те же.

Эх! Как жаль, что никакая фототехника и никакой самый талантливый фотограф не смогут передать… Ничего не смогут передать своими фотографиями. Я посмотрел массу фотографий, снятых на Корфу разного уровня мастерами своего дела. Ни у кого ничего не вышло. А вот литератор может передать точно и прекрасно, а главное, не иллюстративно суть, содержание, вкус и бесконечное количество оттенков того пространства и тех людей, с которыми встретился и полюбил. Дарреллу это удалось вполне.

Ну и по поводу фотографий… То, что сейчас покажу никоим образом не относится к острову Корфу. Просто, недавно мне удалось снять забавные так называемые сэлфи. Не знаю почему, но я хочу ими поделиться. Получилось неожиданно… И забавно.
В городе Перми сидел в гримёрной в ожидании спектакля. Я переодеваюсь в костюм уже после второго звонка. То есть, буквально перед самым выходом на сцену. Это я делаю для того, чтобы не быть в образе персонажа вне сцены. А также стараюсь очень быстро переодеться по окончании спектакля.
Так вот, я стал переодеваться, торопливо, потому что буквально через три-пять минут мне надо было идти играть, как вдруг в окно ударил очень яркий свет. Это вечернее предзакатное солнце вышло из-за низких ползучих облаков. И я увидел отчётливую, живую тень прямо на двери, в которую мне нужно было выходить, чтобы пройти на сцену. Я едва успел снять это сэлфи, как солнце снова зашло за тучи.

Подобное точь в точь произошло в Томске. И ровно в то же самое время, когда я собирался облачиться в костюм сердца, для спектакля «Шёпот сердца». Тень была очень чёткой, а потом стала исчезать, таять, потому что солнце стало уходить за дома.


Осталось странное ощущение, скорее приятное. Приятно было пообщаться с собственной тенью прежде чем на два часа спектакля исчезнуть вовсе, превратившись в персонажа.

Ваш Гришковец.