Радио для одного. Смайл.

Здравствуйте!

Всё! Сегодня твёрдо решил дать себе установку на то, что Новый год уже скоро. А то что-то никакого ощущения приближения каникул, праздника, Рождества, подведения итогов года в помине нет. За трое суток совершил пять авиаперелётов. Везде была слякоть, низкое небо, грязные машины, согбенные пешеходы. А подлетал сегодня к Калининграду, увидел покрытый льдом и снегом залив, лёд весь в страшных трещинах… но при этом зрелище прекрасное! Город засыпан свежим снегом, и хотя бы пару дней за окнами будет ощущения абсолютной чистоты.

Сегодня Машеньке исполнилось 10 месяцев. Результаты её жизнедеятельности впечатляют. Шутка ли?! Шесть зубов, очень быстрое ползание, стремительное заползание по лестнице, понимание работы телевизионных пультов, назначения телефонов и кнопок, вполне внятные несколько слов……. То есть уже вполне человек, хоть ещё не прямоходящий, но уже разумный. А самое главное, часто весёлый.

Сегодня она впервые потрогала снег. Снегопад в окне её очень заинтересовал, и вот сегодня она его впервые потрогала. Со снегом она познакомилась без особого восторга. Он её, скорее, озадачил. А вот Наташу в своё время снег сильно разочаровал. И даже обидел. Приблизительно в этом же возрасте мы катали её в коляске по бульвару Строителей в Кемерово, после сильного пышного снегопада. Был идеальный зимний вечер. Градусов семь мороза, ни ветерка, и в свете фонарей новенькие сугробы мерцали и были непреодолимо притягательны. Наташа тянула к ним руку. Мы дали ей потрогать снег рукой в рукавичке, но это её явно не устраивало. Мы поняли, что она хочет взять снег голой рукой и предоставилией ей такую возможность. Она сунула руку в сугроб, схватила снег и сжала в кулак. Зависла трехсекундная пауза, потом она повернула к нам удивлённое и обиженное лицо, в глазах было написано полнейшее непонимание, мол, как такое дивное и нежное на вид нечто может быть таким обидно холодным, колючим и мокрым в действительности. Ещё через пару секунд она завыла низким голосом и обиженно заплакала. А пальцы на руке растопырила и трясла, стараясь стряхнуть неприятное ощущение.

Надо будоражить в себе ощущение предвкушение Нового года. Пора уже подумать об украшении или начать украшать дом. В городах Украины, особенно в Киеве, рождественско-новогодних украшений уже гораздо больше, чем в Москве и в целом в России. Да и сами эти украшения как-то наряднее и изящнее, что-ли. Как это объяснить? Не знаю. Но уж точно украинцы умеют и любят вкусно и обильно поесть, повеселиться, одеться по-пижонски, отпраздновать что-нибудь с особым размахом, спеть и сплясать… На наших просторах даже песни чаще всего печальные, бесконечно длинные, про тяжёлую жизнь, да и многие на один мотив. А украинские песни по большей части удивительно мелодичны, напевны, разнообразны, дают возможность поющему продемонстрировать силу и красоту голоса и, как правило, за редким исключением, бессмысленны и жизнерадостны… Так хочется праздника! Как… дома, давно, когда были живы бабушки и дед… Когда за столом пелись и тягучие русские песни, и конечно, не знающая границ украинская песня про то, как девушка парню назначает свидание всю неделю, и никогда не приходит, тем самым обманывает и подводит парня…

Хочется, чтобы после такого тяжёлого года получились празники… Вот в маленьком магазинчике напротив нашего дома новогоднюю гирлянду и снеговика с лампочками вообще не убирают круглый год. Думаю, что до августа им лень его убирать, а в августе они полагают, что зачем его убирать, если Новый год уже скоро…

Надо думать о подарках. Надо составить список, кому подарки надо купить. Надо по возможности закончить те дела, которые можно закончить, чтобы они не законченные не помешали ощущению праздника. Хочется навести порядок в делах, на рабочем столе, сесть и записать на листочек всё, сделанное за прошедший год. И хотелось бы чтобы список был более чем из трёх пунктов (улыбка).

А вот вам последняя, ещё не опубликованная, песня из нашего альбома «Радио для одного». Про эту песню мне легче всего говорить в превосходных степенях, поскольку я к ней вообще никакого отношения не имею. Максим Сергеев просто взял стихотворение Уильяма Блейка и написал песню. Концепция альбома, в котором в нескольких песнях присутствуют как русские, так и английские тексты, рифмующиеся между собой или абсолютно контрапунктные… Так вот, концепция и идея этого нашего самого цельного альбома пришла мне в голову благодаря этой песне. Если вы её послушаете, она гарантировано вам поможет приблизить новогоднее настроение. У неё даже название подходящее… Когда я ставлю её друзьям, они просто не могут понять, что это Бигуди. Начинают делать предположения о том, что эта песня из нового альбома того или иного любимого ими исполнитея. Это так забавно! Но знаете, мне даже самому не верится, что нам удалось записать такой замечательный альбом. И я в связи с этим даже не хочу изображать ложную скромность. Этот альбом я точно запишу в список главных итогов уходящего года. Хотя главный итог уходящего года для нашей семьи сегодня впервые потрогал снег (тут бы я очень хотел написать слово «улыбка», но пусть лучше прозвучит песня):

:)

Ваш Гришковец.