19 апреля.

Здравствуйте!
Вчера приехал в Томск. Томск после Кемерово, конечно, выходит кружевной, основательный и местами элегантный, а местами завораживающе красивый. Но в это время года и он выглядит после зимы потускневшим, неухоженным и обветшавшим.
Успел застать самый конец ледохода. Можно сказать последние его крохи. Основной ледоход был накануне. В Томске ледоход зрелище потрясающее: в Кемерово Томь поуже и побыстрее, да и берега высокие — близко к воде не подойти, а в Томске река широкая, спокойная, плавная, поэтому лёд идёт большими пластиками и его можно наблюдать близко.

А самое забавное, что, в сущности, те остатки льдин, которые я видел вчера, приплыли-то из Кемерово. Так что я полюбовался Кузбасским льдом в Томске.
Скоро пойду играть спектакль для Томичей. Барнаул, Кемерово и Томск — города хоть и недалёкие друг от друга, но всё-таки очень разные. Томская публика, пожалуй, самая взыскательная в Западной Сибири. Томску нравится подчёркивать особую связь и схожесть с Санкт-Петербургом. Не внешнее сходство, а какое-то сущностное. А я и не спорю, так оно и есть. Томск для меня — это Сибирский Питер.
Завтра поеду в Красноярск. Ехать далеко. Когда строили гастрольные планы, мы рассчитывали на авиаперелёт Томск-Красноярск, но его отменили, так что все эти сотни километров сибирских просторов завтра — мои.

Ваш Гришковец.