Радио для одного.

Здравствуйте!

Сегодня 15 декабря! Сегодня произошло и ещё будут происходить несколько существенных событий. За окном совершенно брейгелевский пейзаж. Воздух настолько недвижим, а снежинки настолько идеальные и лёгкие, что периодически забывают падать и летят вверх. Вот так кружатся они возле окон, останавливая время. А в морозном небе появился розовый оттенок. Красота! Умиротворение да и только! Совсем не хочется не то что улетать в Москву, но и из дома выходить. А придётся сделать и то и другое.

Очень позабавили меня многие комментарии к предыдущему посту. Мол, всё правильно пишите, но вот только Лепса не трогайте. Он всё-таки такой, но не такой. Это звучит мило, забавно, и в то же время грустно. Но не хочу об этом. Сегодня не хочу. (А знаете, если в Яндексе в поисковике набрать «Гри», то открывается первое — Григорий Лепс, второе — грибы, третье — Гришковец, четвертое — Грибоедов «Горе от ума», пятое — гривна к рублю, и так далее. Забавно, не правда ли?)

Сегодня наш фильм «Сатисфакция» получил прокатную лицензию. По условиям получение такой лицензии мы должны одну копию нашей картины отдать в Госфильмофонд. Копия на плёнке, то есть, как положено. Мы это сделали. Меня это по-детски радует. Теперь наше кино легло на полки истории, то есть, на бесконечные полки великого и ужасного Госфильмофонда. Будет теперь она там лежать среди… даже страшно назвать эти имена (улыбка).

А вот с аудиокнигой, а точнее, с радио-моноспектаклем «Реки», который находится в работе уже более полутора лет всё печально и туманно. Радиоспектакль целиком и полностью готов. Его хоть сегодня, хоть сейчас в печать, но в нём использовано довольно много симфонической музыки. И для того, чтобы оплатить авторские права, нужно около двадцатипяти тысяч долларов. А этих денег нет. Точнее, их можно было бы где-то вять или одолжить или заплатить самим, но ясно, что при сегодняшнем порядке вещей эти деньги никогда не вернутся. Запись тут же уйдёт в интернет и будет качаться бесплатно. Вот мы и пришли к тому, что все те, кто хоть раз что-то качал бесплатно уже начал сам себя обворовывать. Ровно по этой же причине не делается и может быть не будет сделана никогда видеоверсия спектакля «+1». Она может быть сделана только в том случае, если какой-то сказочный спонсор захочет сделать вам дорогой подарок.

А сегодня 15 декабря уже можно, к сожалению, скоре всего только в столице… но уже можно купить наш новый, нами очень ожидаемый и почти выстраданный альбом «Радио для одного». Он очень долго сочинялся, очень долго записывался и сводился. Долго шёл тщательнй отбор текстов и мелодий. В итоге, в альбом вошла едва треть материала, который был в работе. И альбом получился лаконичный, выверенный, и с моей точки зрения безупречный. Как же я хочу его подержать в руках! Пока ещё не держал…

Даже его оформление вызвало впервые в нашем коллективе серьёзные споры. В итоге от первоначального эскиза, предложенного Сержом Савостьяновым, мало что осталось. А предложенное им окончательное оформление вообще было отвергнуто. Раньше такого не случалось. Но это говорит лишь о том, что все, кто участвовал в работе над этим альбомом, отнеслись к результату с волнением и трепетом.

Вот, как выглядит пластинка, которую я ещё в руках не держал.

И главное! Сегодня, 15 декабря, у Лены, моей жены, день рождения. Я так редко бываю в этот день дома. Но сегодня мне удалось первым её поздравить. Хотя, праздничного ужина не получится. Мне надо улетатать… Лену поздравят кумовья (крёстные). Благодаря тому, что детей у нас трое… значит и крёстных довольно много. Вечером, когда я улечу, Лена хочет пойти гулять с детьми на покрытое льдом и снегом маленькое озеро, которое совсем рядом с домом… Лена умеет делать тихие праздники.

А ещё на днях случился курьёзный эпизод. Лена зарегистрирована и пользуется одной из социальных сетей, общается там со знакомыми. Так вот, на днях ей один из Евгениев Гришковцов предложил дружить. По-моему, это очень забавно! Уверен, что липовые Киркоровы, Хабенские, и Ксении Собчак предлагают друг другу дружить. Но чтобы некий липовый персонаж предлагал дружить жене оригинала — думаю что это прецедент!

Хорошего вам дня сегодня, завтра и так далее. Всем, у кого сегодня день рождения желаю ощущения праздника. Пусть случится праздник! Пусть тихий, едва заметный, но праздник!

Ваш Гришковец.