13 октября.

Здравствуйте!
Вчера вернулся с гастролей по Украине. Не могу припомнить чтобы я так сильно и долго мёрз на гастролях. Даже в прошлом году во время декабрьского тура по Западной Сибири, когда температура две недели не поднималась выше минус сорока, а в родном Кемерово меня даже настигли минус сорок восемь… Не мёрз я так тогда как нынче в Украине. Декабрь, Сибирь, холода — это понятно, а вот третьего октября в Донецке снег и обработка самолёта от обледенения при перелёте из Донецка в Симферополь, а четвёртого октября дождь со снегом в Крыму — это я вам скажу ни на что не похоже. В зале симферопольского театра было от силы градусов семь-восемь. Я никогда не видел столько и так тепло одетых людей в Крыму. Я даже не знал, что у них есть такая тёплая одежда. По началу спектакля было видно как у людей, а людям было видно, что у меня, изо рта идёт пар.

Ужасно обидно! Мы же специально подгадали гастроли по тёплой и в это время года особенно приятной Украине, чтобы зацепить как можно дольше и больше тепла. Не вышло!

Тридцатого сентября играли с Мгзавреби концерт в Киеве, так вот за день к вечеру температура упала с десяти до трёх. То есть была такая погода как в ноябре в Красноярске. Небольшая часть зрителей даже не решилась поприсутствовать. Концерт-то был в Зелёном театре, на открытом воздухе. Люди пришли, поняли, что им не выдержать и сдали билеты. Благо таких было немного. Ну а те, кто остался уже минут через тридцать после начала стали расстёгиваться и разматывать шарфы. Мы играли два с половиной часа. Я думаю, что если бы тогда можно было бы посмотреть из космоса через тепловизор на Землю, то в холодном Киеве пульсировало бы небольшое тепловое пятно.

Короче я сильно простудился. Схватил жестокий зверский бронхит и дались мне эти гастроли нелегко. Вчера улетал и в Киеве было плюс двадцать. За те две недели, которые я провёл в Украине деревья стали совершенно золотыми, трава осталась ещё изумрудно зелёной и небо расчистилось и потеплело. Ехал вчера в аэропорт из Чернигова, а дорога-то приятная и уезжать совершенно не хотелось. Хотелось остаться и чуть-чуть отогреться. Потому что из Крыма звонили и говорили, мол, только ты уехал, сразу всё наладилось, и из Донецка тоже самое. В общем не повезло. Очень боюсь, что та самая странная моя связь со снегопадами, которые обрушиваются на города в день моего приезда или прилёта даже в самые несвойственные снегопадам месяцы как-то не пропала, а наоборот, даже усилилась. Вот проверю 24 октября в Нижнем Новгороде. Последние годы как я туда прилетаю город заваливает снегом. Причём это случалось и в начале ноября и в апреле. Если снова такое произойдёт надо искать какого-то специального лекаря.

Сейчас готовлюсь в Москве сыграть спектакль в совершенно новёхоньких декорациях. В Украине у нас есть украинский комплект, который, слава Богу, от пожара не пострадал. Спектакль через 50 минут. Поэтому подробнее про киевский концерт, про спектакль в Донецке, который совпал в этом городе временем и местом с футбольным матчем Донецкий Шахтёр — Манчестер Юнайтед, про спектакль в Севастополе, который почти совпал по времени со, с позволения сказать, боксом, то есть поединком российского и украинского супер-тяжеловесов… во всех смыслах супер-тяжеловесов. А также целом ряде свежих впечатлений я расскажу на днях.

Ваш Гришковец.