17 сентября.

Здравствуйте!
Сегодня понял, что почти две недели не прикасался к дневнику. Были очень шебутные дни. Побывал и провёл творческий вечер в Тель-Авиве, на сцене, на которой два года не был, потом прилетел в Москву и провёл творческий вечер в Доме актёра. Совершил этакий отчёт и впервые со сцены рассказал о том, что делал до того, как появился спектакль «Как я съел собаку». Фактически я поведал о том, как шёл к этому спектаклю через десять лет, чаще счастливых, но и отчаянных опытов в моём кемеровском маленьком театре «Ложа», а до этого в мимическом дуэте «Мимоход». Было важно именно сейчас, в самом начале сезона, вспомнить те самые первые работы и опыты. Первые спектакли, которые были сначала сделаны исключительно интуицией и сильнейшим желанием что-то делать на сцене. Тогда казалось всё равно что, лишь бы делать. А потом постепенно интуиция и энтузиазм сменились внятным смыслом и жаждой художественного высказывания, которые в итоге привели меня к спектаклю «Как я съел собаку».
Надеюсь, тот творческий вечер был интересен людям, пришедшим в Дом актёра.
 
12 и 13 сентября сыграли два концерта с Мгзавреби. Исполнили несколько новых вещей, а главное, мы уже убедились в том, что теперь мы крепкий концертный коллектив. Теперь можно выходить на сцену с большей уверенностью, а от этого получать ещё больше радости, чем прежде.
14-го сентября улетел на Корфу. На пять дней. Понял, что так сильно скучаю по этому кусочку суши в Средиземном море, по этим оливковым деревьям и морю, что просто не могу… Я почувствовал, что затосковал и, уж если у меня есть возможность перед началом активных гастролей, то слетаю сюда, чтобы немного утолить жажду тепла, неутолённую прошедшим летом, погасить тоску и убедиться в том, что остров Корфу мне полюбился по-настоящему, а не пригрезилось что-то, случайно совпавшее со случайным же настроением… Вот прилетел… Убедился, что не случайно мне полюбился этот остров… Понял, что не пригрезилось мне…
 
А ещё у меня есть приятное и радостное сообщение… И я очень надеюсь, что оно будет действительно приятным и радостным…
 
Я многие годы, больше десяти лет, участвуя в музыкальном процессе, выпуская альбомы и работая в студии, мечтал о регги. Я очень хотел написать текст для регги и его исполнить. Но поскольку я совсем не музыкант и категорически не композитор, то у меня не было шансов самому написать музыку. Этих шансов у меня и не появилось. Но я попросил Гиги Дедаламазишвили… Довольно робко попросил, мол, Гиги, если вдруг придёт музыкальная идея, вдруг как-то звёзды на небе сойдутся, вдруг будет какое-то такое настроение… Короче, если сможешь написать регги, то я буду счастлив.
И у Гиги вскоре либо сошлись звёзды, либо случилось настроение… То есть, Гиги прислал мне изумительную, на мой взгляд, музыку. Прекрасное, счастливое и прозрачное регги.
Я был счастлив, услышав эту мелодию, я был в восторге от аранжировки… Но музыка мне так сильно понравилась, что моя собственная идея текста для регги показалась недостаточно хорошей. Музыка, которую мне прислал Гиги, была лучше, чем то, что я хотел в этом регги сказать. Больше месяца я каждый день слушал эту музыку и думал над словами. И вдруг…
Как обычно, в одну секунду, в самый неожиданный момент, в самом неподходящем месте, мне в голову пришла совсем простая и внятная идея, которую я воплотил на каком-то клочке бумаги буквально за пять минут.
Я настолько хорошо за месяц выучил эту музыку, что положил на неё слова без прослушивания… В июле на концерте в саду Эрмитаж мы исполнили это регги даже без репетиции и почувствовали, что оно прозвучало хорошо, ясно и было услышано.
А на концерте 12-го сентября, какого же было наше удивление, когда люди из зала уже попросили исполнить именно это регги. Оказывается, кто-то записал на телефон наше выступление и, пусть в ужасном качестве, но выложил запись в сеть. И нашлись те, кто даже в этом качестве как-то оценил нашу работу и захотел послушать это живьём. Приятно, чёрт возьми!!!
Так вот, теперь вы можете это послушать в хорошем качестве и так, как это нами задумано. Мгзавреби, как всегда, молодцы, я же — счастлив, что это исполнил. Первое моё и единственное на данный момент регги. Называется эта песня — «Мегаполис регги». Как всегда посвящается всем нам, то есть городским жителям.
Очень хочу, чтобы она понравилась. Надеюсь, что кого-то это регги как-то поддержит в осенние городские будни… Да и не только осенние.
Ваш Гришковец. 
Mgzavrebi&Grishkovets / Гришковец и მგზავრები — Мегаполис Регги by Snegiri Music