15 июля.

Здравствуйте!

Ну вот, незаметно наступила середина лета. Незаметно! Пока ещё не было ни одного такого дня, который я мог бы назвать днём отдыха. И вроде бы удалось окунуться в балтийские волны, и прокатиться в кабриолете, и съесть окрошечки, и запить её ледяной водочкой. И квас в жаркий день пил, покупая его из бочки на колёсах. И вкус кваса был тем самым. Правда, наливали его в пластиковый стаканчик, а не в пузатую кружку толстого стекла. Но это детали. И людей уже наблюдаю, загоревших до черноты, и у самого лицо, шея и руки можно сказать загорелые. И сын успел съездить в пионерс… ой, скаутский лагерь. Уже успел вернуться, худющий, с облупленным носом и горящим взглядом… И всё же у меня нет никакого ощущения, что ни то что лето дошло до середины, а что оно вообще началось.

Вчера был День города (Калининграда). Раньше его отмечали в сентябре, теперь вот в июле. Однако, погода была вполне сентябрьская. Я как почётный гражданин города присутствовал на ряде мероприятий. Приехал самый знаменитый калининградец — Алексей Архипович Леонов… Сейчас уже зачастую надо говорить тем, кому нет тридцати, что это человек, впервые вышедший в открытый космос. Легендарный космонавт. Удивительно жизнерадостный, симпатичный человек. Нас с Леоновым объединяет, можно сказать, двойное землячество: мы оба родились в Кузбассе, а потом переехали жить в Калининград. Правда, он в возрасте 14 лет в 1948 году, а я спустя полвека – в 1998. Занятно то, что мы закончили школы № 21, только он в Калининграде, а я в Кемерово.

Вчера звание Почётного гражданина города Калининграда было присвоено Олегу Газманову. По этому случаю для горожан выступил Томас Андерс. Курьёзно, не правда ли?

А потом состоялся невероятный фейерверк. Я такого никогда не видел! Его сотворил… именно сотворил, выдающийся мастер своего дела Владимир Хан. Я видел его фейерверк в Каннах. Там ежегодно проходит фестиваль фейерверков. Разные страны представляют свои программы салютов. Хан тогда представлял Россию, но вне конкурса. Круазетт приветствовал его творение стоя, криками и овацией.

Сейчас маэстро, именно так его хочется назвать, очень болен. И он создал что-то такое… Он сотворил чудо света и музыки, как какой-то печальный и очень торжественный гимн жизни. Я никогда не думал, что фейерверком так много можно сказать и выразить. Больше сорока тысяч людей, которые не знали о том, кто это сделал, и что автор болен, что-то всё-таки почувствовали. Очень часто фейерверк сопровождался не только аплодисментами и криками, а общими громкими выдохами. Эти выдохи были даже не выражением восторга, а чем-то большим… Не могу подобрать точных слов.

Весь день вчера накрапывал дождик и только к вечеру небо не то чтобы очистилось, но во всяком случае не стало мрачным. И уже на самом закате, незадолго до того как стемнело, и начался тот самый выдающийся салют, над городом появилась радуга. Довольно яркая для закатного солнца.

На меня увиденное вчера произвело большое и даже глубокое впечатление. Как прекрасен бывает человек в своём желании и умении делать красоту! Это удивительно! Это даёт силы. Сам же автор, как мне сказали, наблюдал своё детище лёжа из специальной машины. Он не смог прийти к нам, зрителям, хотя раньше всегда это делал.

Могу сказать, что увиденное мною вчера также отличается от увиденных мною даже более мощных и дорогих фейерверков, как отличается музыка, исполненная военным сводным духовым оркестром, от виртуозного исполнения оркестром камерным, состоящим из выдающихся музыкантов.

Завтра вечером буду в Берлине. А потом полетим на греческий остров Корфу. Всё-таки, необходимо оказаться возле тёплого моря и под нездешним солнцем. Только так удастся отдохнуть. А ещё надеюсь на то, что удастся поработать над неоконченной повестью. Завершение и без того откладывается, но очень хочу позаниматься писательским трудом. Всё-таки, это самый, самый счастливый труд.

А деньги на восстановление декораций почти собраны. Их дали двадцать три человека. Это мои друзья, приятели, товарищи… Деньги поступили из разных городов: Омска, Кирова, Калининграда, Питера, разумеется Москвы, Екатеринбурга, даже из Житомира. И не только из этих городов. Декорации уже в производстве.

В Москве и Челябинске нашли отличные, просто замечательные розовые промокашки. С промокашками вопрос закрыт! А сколько предлагалось белых или же голубых! Всех хочется поблагодарить. Уже найден и предоставлен нам необходимый лётный шлем. Здесь в Калининграде люди даже привезли лётный комбинезон, который я всё же вернул за ненадобностью, но был тронут. Нам передали в пользование и во владение отличную, старую пишущую машинку. А это дорогой подарок! Я счастлив и горд, получив такую поддержку и помощь.

Многие предлагали и готовы были помочь с организацией сбора средств. Но я посчитал, что в случае той беды, которая случилась, и как погорелец я должен обратиться к самым близким людям. Уверяю всех тех, кто готов был помогать и перечислять деньги, что у вас ещё будет такая возможность, но не по поводу некой беды или несчастного случая, а по другим интересным и счастливым поводам, которые непременно вам предоставятся (улыбка).

В следующий раз напишу с острова Корфу. Надеюсь, уже послезавтра, в крайнем случае в среду.

Ваш Гришковец.