23 июня.

Здравствуйте!

Два дня, что называется, провисел на телефоне. Обзванивал друзей или принимал их звонки. Слышал только сочувствие и готовность оказать всяческую помощь. Это радостно и внушает надежду. К вечеру вчера всё же вырвался к морю. Съездил в посёлок Янтарный, где мой самый любимый из ближайших к городу пляж. Впервые в этом году разделся, подставил бледное своё после зимы туловище под солнечные лучи и балтийский ветер.

Какой же это особенный, упругий и в то же время ласковый ветер! В нём много тех запахов, которых не бывает у океана или очень солёных морей. В балтийском ветре всегда какая-то удивительная смесь морского букета и тех запахов, которые долетают с могучих рек или больших озёр. Балтика же такая… на вкус, как малосольный огурец. Да и вода вчера была 20 градусов, чистая, зелёная и совсем мягкая. Выкупался. Открыл для себя купальный сезон. Стало полегче. Многое прояснилось и стало не так страшно и пугающе.

Сейчас обдумываем и решаем практически с чего начать рабочий процесс воссоздания декораций, реквизита, оборудования и прочего. Со многим понятно что, делать, однако, утраченны довольно ценные вещи, не в смысле их стоимости, а в смысле их редкости. В частности, где взять новую промокашку для Прощания с бумагой? На удивление во всём этом жутком пожарище промокашка хоть и пострадала, но не погибла целиком. Погнулись металлоконструкции, дотла сгорела мебель, видеопроекторы и дым-машина даже не смогли быть опознаны, а вот промокашка в полиэтиленовой обложке обгорела только с краю и запаялась в полиэтилен, как будто заламинировалась.

Но в спектакле её уже показывать невозможно. Вдруг у кого-нибудь сохранилась чистая розовая промокашка? Именно розовая, потому что она была самая распространённая, классическая и приятная. Мало ли? Может, лежит у кого-то, забытая и ненужная. А нам она необходима. Мне необходима.

Вот, что осталось от космического скафандра из +1.

Может быть, у кого-то есть и ему не нужен авиационный, так называемый, «высотный» шлем, который похож на шлем космонавта. Их довольно много есть на руках у коллекционеров или любителей авиации. Может быть, у кого-то есть и ему не нужна пишущая машинка довоенного производства…

Мы ещё не составили список того, что нам надо, и того, что может быть у кого-то пылится в гараже или на даче. Мы подумаем, как можно нам это передать или показать, если вдруг у кого-то есть то, что нам надо и кому-то не жалко это отдать.

А сейчас в Калининграде прекрасный, тихий вечер. Ни ветерка, никакого движения в небе и ветвях. Пару часов назад прогрохотала гроза и был ливень. Сейчас всё пахнет и даже благоухает.

Завтра все заботы и хлопоты, связанные с утратой дорогого нам имущества возобновятся. Они, эти заботы, никуда не делись и сами собой они никуда не денутся. Но сейчас этим тихим воскресным летним вечером они как бы уходят в опускающиеся сумерки. Совсем не хочется об этом думать. И не буду. Подумаю об этом завтра (спасибо Скарлет О’Хара за жизненный пример). И спасибо друзьям, которые дают возможность хотя бы на вечер не думать о случившимся, а, наоборот, быть уверенным, что всё будет хорошо и даже лучше.

Ваш Гришковец.