3 марта

Здравствуйте!
Вчера был интересный, длинный день. Такой день, в который я целиком и полностью ощутил прелесть жизни в городе Калининграде. То есть, в самом западном, отдельном и очень необычном кусочке нашей страны. То, что дальше напишу, будет сказано не для того, чтобы кто-то в Сибири или на Дальнем Востоке позавидовал. Ни в коем случае… Но в то же время очень приятно рассказать о каких-то преимуществах географического положения и образа жизни, которые даёт это географическое положение.
Вчера утром, с приятелями, двумя семейными парами, сели в автомобиль, и съездили пообедать и погулять в Литву, в маленький курортный город Паланга. Выехали в 9.30 утра, вернулись в 8 вечера. Можно было поехать совсем рядом в Светлогорск или в Янтарный, но захотелось немножко большего, захотелось путешествия, которое укладывается в один день. Захотелось немножко других видов.

Выехали из города и через сорок минут мы уже ехали по национальному парку Куршская коса. Для тех, кто не знает, Куршская коса – это удивительное место, чудесное творение природы, то есть, узкая полоска суши, состоящая в основном из песчаных дюн между Куршским заливом и Балтийским морем, протяжённостью больше 100 км. Половина косы принадлежит России, половина — Литве.
Ехать по косе очень приятно, дорога хоть и узкая, но движение на ней не оживлённое, так как за въезд в Национальный парк нужно платить. Когда-то, чтобы дюны не двигались, коренные жители засадили косу соснами и ольхой. Воздух на косе совершенно другой. И очень много птиц. Через час с небольшим после выезда из дома мы уже были на Литовской границе, а через два часа уже в Литве.
На литовской территории пейзаж резко меняется. Всё гораздо более ухоженное, и, что называется, прибалтийское. На территории Калининградской области нельзя увидеть того, что ожидаешь увидеть в Прибалтике. То есть, сушащихся вдоль берега залива, растянутых на шестах сетей, не увидеть рыбацких деревянных лодок, стоящих вверх днищем, и аккуратных, вполне скромных, приземистых, длинных рыбацких домиков.
Сразу после границы проехали малюсенький городок Нида. В нём долго жил и работал великий и могучий Томас Манн.
Ехали вдоль залива. На его льду, как пингвины, стайками, а то и целыми колониями чернели дождавшиеся корюшки рыбаки, которые ради этих пахнущих свежим огурцом рыбок, готовы каждый год рисковать жизнью на льду залива. Их льдины регулярно уносит, потом их с большим трудом разыскивают и снимают с этих льдин вертолётами, каждый год выходит пугающая статистика гибели рыбаков в холодных водах. Но ничто этих безумцев остановить не может.
Там, где коса закончилась, нашу машину принял на себя паром, и через неширокий пролив доставил в Клайпеду. От Клайпеды 25 километров хорошей, очень живописной дороги – и мы в Паланге.

Вчера был солнечный день, с порывами сильного, холодного ветра. Погуляли по Паланге. В своей основной курортной части в это время года Паланга похожа на пустующий детский городок для изучения правил уличного движения. Там тихо, безлюдно, аккуратно, чисто, скучно, и, в общем-то, нечего делать. То есть, ровно то, чего иногда очень хочется. Хочется ненадолго. На несколько часов. Может быть, на пару деньков, в случае если всё сильно допекло.

Погуляли, замёрзли. Пообедали в абсолютно пустом, красивом и тихом ресторане. Съели что-то прибалтийское. Ещё погуляли, поехали обратно. Опять паром. Опять коса. После парома задремал минут на двадцать пять. Проснулся снова возле Ниды. Заехали в Ниду. Погуляли. Выпили кофе в маленьком кафе. Рядом с нами ели борщ два литовских полицейских, их машина стояла рядом с кафе. Полицейские ели молча и медленно. Мы пили кофе тоже почти безмолвно. Уже очень хотелось домой. Потом зашли в магазин, купили чего-то местного… Какого-то сыра, кефира (kefiras). Без малого через два часа приехали домой. Дети встречали радостно, было ощущение возвращения после путешествия.
За день у нас были короткие сборы в дорогу, бутерброды и кофе в машине по дороге, пересечение границы, путешествие по экзотическим местам Евросоюза, короткая морская прогулка (очень короткая, но с чайками и лёгкой качкой) на пароме, посещение курорта и прогулки, обед, фотографирования с достопримечательностями, осмотр места жительства великого классика немецкой и мировой литературы, радостное возвращение домой. На всё про всё у нас ушло девять с половиной часов.
А до польской границы и до ближайшего польского города и замков нам ехать ещё ближе. Всем, кто соберётся побывать в Калининграде, могу порекомендовать это время года и не забыть захватить с собой загранпаспорт. Ну и ещё не полениться совершить путешествие одного дня.

А сегодня птиц не слышно, нал Калининградом очень ясное и изумительно голубое небо. Сегодня у нас сильнейший ветер мощными порывами. В трубе завывает. В доме сквозняки во все стороны. Полчаса назад над домом пронесло тучу, чёрную с одной стороны, а с другой подсвеченную уже вечерним солнцем. Туча истерично швырнула на крыши мелким, колючим снегом, а ветер, как пригнал её, также и прогнал. Весна! Весна во всём!
Ваш Гришковец.