7 декабря.

Здравствуйте!
Завтра очень трудный день. Когда такие дни приближаются их хочется отодвинуть куда-то подальше или по-детски зажмуриться и дождаться, чтобы этот день сам собою прошёл. Завтра предстоит долгожданное и крайне ответственное дело — запись спектакля «+1» на видео. Хорошо, что я совсем отстранён от технической стороны вопроса, иначе я точно сошёл бы с ума…

Основа волнения перед записью такова… Сыграно около ста спектаклей «+1». За три с половиной года жизни спектакля он сильно менялся, какие-то куски уходили, какие-то появлялись, а потом исчезали. То, что мне казалось удачным, по прошествии времени начинало казаться ошибочным. В разных городах на разных сценах я пробовал разные интонации, разные фрагменты, но завтра каждая случайность, каждое неверное слово или же наоборот что-то заученное останется на видео в неизменном виде, и ничего изменить будет невозможно. Хочется завтра сыграть самую точную, самую взвешенную и безупречную версию спектакля. А какова она? Что такое безупречность в театре? Я не знаю… А ещё хочется выглядеть как можно лучше, чтобы спустя какие-то годы сказать — чёрт возьми, а ведь я неплохо выглядел в свои сорок пять! В общем, завтра живой спектакль мы попытаемся зафиксировать… Задача не из лёгких.

Собираю вещи в дорогу. Прогноз обещает во время моего пребывания в Сибири тридцати с лишним градусные морозы. Очень не хочу, чтобы этот прогноз сбылся. Хочу прогуляться по Кемерово и по Томску. А если будет минус тридцать, будет не до прогулок. К тому же, с тех пор, как я уехал из Сибири, больше не ношу обуви с мехом и меховых шапок.

Сегодня нам сообщили, что намеченный на весну спектакль в Петропавловске-Камчатском не состоится. Я так радовался, что наконец-то удастся сыграть в этом славном городе, где давно ждут, и куда я сам давно хочу… Я уже даже успел объявить об этом. Но из Петропавловска сообщили, что их театр 1 мая закрывается на реконструкцию. Значит, в ближайшее время Петропавловска мне не видать. Обидно!

Но жителей Петропавловска могу успокоить тем, что мне и в Калининграде не часто удаётся играть. Например, спектакль «Прощание с бумагой» , премьера которого состоялась в сентябре в Москве, мои родители и друзья так ещё и не видели. Театр не дают. Надеюсь, что получится сыграть его в Калининграде в феврале.
Удивительные люди директора театров. Многие из них, почти все, относятся к госучреждениям, которыми руководят, как к частной лавочке. Например, руководитель волгоградского драматического театра уже который год либо не пускает, либо заявляет такую аренду, которая подняла бы цены на билеты до уровня цен на выступления Роллинг Стоунз, Квартета И или на финальный матч чемпионата мира по футболу.
А для спектаклей «+1» и «Прощание с бумагой» необходим именно театр. В противном случае невозможно будет установить декорации и добиться нужного освещения.
Правда, чертовски жаль, что не удастся прилететь в Петропавловск. Всегда переживаю победу обстоятельств как личное поражение.

Ой, отвлёкся… Собираю сумку, зная, что в Сибири будут сильные морозы… Но надо так её собрать… С учётом того… Короче, из Сибири я прямиком лечу в Кишинёв, где, надеюсь, будет тепло. Вот как так ухитриться, чтобы угадать с одеждой?…

Буду долго отсутствовать на здешних страницах. Но в понедельник слушайте нашу новую песню с группой Мгзавреби. У меня просто руки чешутся поскорее вам её предъявить. А Гиги вчера позвонил и сказал, что никак не может довести вокал до совершенства. Сидит в студии сутками, но к понедельнику твёрдо обещал успеть. Как же меня радует то, что человек может сутками биться над тем, чего я даже не различаю. Человек, живущий и горящий творчеством всегда прекрасен.

Хорошего, неспешного и несуетного вам вступления в предновогоднюю лихорадку. Желаю всем вовремя без напряжения и сомнений найти и купить подарки всем, кому вы их хотите подарить. Желаю, чтобы на это хватило не только фантазии, но и денег. Причём, денег, которых не жалко. Желаю не перенакопить усталости к концу года.
Ваш Гришковец.