Первое сентября.

Здравствуйте!
Первое сентября! Дети сходили в школу, у них была только торжественная линейка, но ясно что вся тяжесть грядущего учебного года на них уже обрушилась. Для старшей начался последний школьный учебный год. Впереди жуть ЕГЭ. А я понимаю, что для меня эта жуть гораздо более страшная чем для неё. Я как подумаю об этом, так где-то под ложечкой похолодеет и хочется поскорее отогнать мысль об этом кошмаре, но мысль надолго и далеко отогнать не удаётся. И следующее лето, которое неизбежно начинаешь ждать прямо с первого сентября, теперь ожидается иначе. В этом лете нет пока и не может быть никаких курортных планов, а только планы связанные с поступлением старшей моей дочери в какое-то учбеное заведение. Московское учебное заведение… Со всеми вытекающими мелкими и большими проблемами, со страхами и волнениями. А ещё я не могу себе представить что она покинет наш дом и комната её опустеет. Конечно эта комната останется её комнатой, она конечно же будет приезжать на каникулы и не только. Но всё это уже будет по другому, не так… И навсегда.

Летом, в июне ехал по городу и вдруг увидел большую рекламу, точнее прочитал надпись большими буквами: ЛЕТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Я аж вздрогнул. Не сразу сообразил с какой целью это написано. Только потом понял что это реклама магазина где продаются всевозможные школьные принадлежности. Потом долго про себя костерил и ругал тех людей, которые придумали и расклеили по всему городу эту рекламу. Понятное дело, что лето начинает заканичваться прямо с первого июня,но зачем же об этом так жестоко напоминать. Оно и без ваших напоминаний закончится!

А вот уже и закончилось. Сегодня закончилось.

Оно и для меня закончилось тем что дети пошли в школу, тем что прохладно и пришлось надеть лёгкую куртку. Пусть лёгкую, но куртку. И тем что уже висят в Москве афиши моей грядущей премьеры. На афише написано: ПРЕМЬЕРА! 28, 29, 30 сентября в 21 час. И билеты уже продаются. И многие билеты уже куплены. То есть эта контрольная работа уже назначена и с неё сбежать нельзя. И симулировать насморк или температуру тоже не прокатит. А значит, надо к ней изо всех сил готовится. При этом кажется что ещё вообще ничего не готово. Ощущения точно такие же как перед надвигающимся годовым диктантом или сочинением.

И всё равно поздравляю всех для кого первое сентября важный и существенный день, кто не смотря на ещё хорошую погоду в тёплых и курортных местах, не смотря на то, что там начнётся тёплый и чудесный бархатный сезон всё же вынужден был вернуться в свои города, чтобы отвести своих чад в школу или торжественно отправить их на первый их учебный день уже в качестве студентов. А также поздравляю тех, кому первого сентября нужно встретить своих учеников или взойти на кафедру перед студентами. Всё-таки прекрасное это дело — иметь детей которые ходят в школу или иметь такую профессию, которая постоянно связана с детьми или ещё совсем молодыми людьми. Какой бы трудной и изнурительной не была бы эта работа.
Ваш Гришковец.

/></p>
<div class=