Экспедиция в национальный парк «Русская Арктика».

Из Архангельска стартовала научная арктическая экспедиция нацпарка «Русская Арктика» и WWF России. На судне «Профессор Молчанов» собрались ученые, эксперты и сторонники WWF, а также писатель Евгений Гришковец.
Экспедиция из 40 человек посетит ключевые и наиболее ценные участки территории Национального парка «Русская Арктика», острова архипелага Новая Земля, а также остров Земля Франца Иосифа.

Среди участников экспедиции — ученые, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ и специалисты и сторонники Всемирного фонда дикой природы (WWF). Финансовую поддержку организации экспедиции оказали члены клуба WWF «Золотая панда» и компания Coca-Cola. Сторонники Фонда вместе с командой станут полноправными участниками экспедиции и примут участие в плановых работах: установке аншлагов, мониторинге, ведении дневника наблюдений и т.д. Кроме того, «Золотые панды» смогут своими глазами увидеть последствия изменения климата в Арктике.

К участникам экспедиции по приглашению компании Coca-Cola, партнера Арктической программы WWF, присоединится писатель Евгений Гришковец, который будет рассказывать о самых интересных событиях экспедиции в своем популярном блоге, а также на gazeta.ru.

«Для меня приглашение в экспедицию стало неожиданной радостью, я воспринимаю это как удачу и чудо, – говорит Евгений Гришковец. — Мне кажется, я догадываюсь, почему выбрали меня — все-таки я довольно много писал о флоте и море, у меня многое связано с этой темой — море является очень важной частью жизни. Когда я сообщил в интернете, что иду в высокие широты, огромное количество людей мне позавидовали и написали, что они ждут от меня дневников. В течение двух недель я буду вести дневник путешествия в интернете и писать свои впечатления обо всем, что происходит. Я довольно много путешествовал, но высокие широты, совсем другое дело. Я даже представить себе не могу, какое там море, какие там волны, какие там запахи… Очень хотелось бы увидеть белых медведей, каких-то морских млекопитающих. Но точно не надеюсь увидеть там пингвинов».

Кроме исследовательской и научной деятельности, участники экспедиции прослушают курс лекций об Арктике от известных полярников. Директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский и координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF Михаил Стишов расскажут всем участникам об особенностях арктической природы, о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются животные Арктики, и о проблемах, связанных с изменением климата и планами по промышленному освоению.

«У нас в этом проекте две задачи: помочь парку в сборе научных данных, а также дать возможность сторонникам присоединиться к работе экспертов и увидеть своими глазами, куда идут собранные деньги — говорит Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. – Кроме того, эта экспедиция станет началом масштабной работы по мониторингу атлантического моржа – редкого вида, о котором известно очень мало. В связи с разработкой шельфа судьба моржа вызывает большую озабоченность экологов».

Общественный интерес к экспедиции подогревает и то, что рейс «Профессора Молчанова» национального парка «Русская Арктика» приурочен к объявленному WWF Году Арктики в России и к столетию трех Арктических экспедиций: Седова, Русанова и Брусилова.