23 октября

Здравствуйте!

Ох, если б вы только видели, какая сейчас красота в Калининграде! Небо синее-синее, воздух чистый, неподвижный, прохладный, но с тёплыми вкраплениями. Многие деревья ещё почти совсем зелёные, только едва-едва подёрнутые ржавчиной, а те, которые золотые, настолько золотые, что блестят. Такое в здешних местах случается именно в октябре. Нынешний октябрь как-то особенно удался…

Буквально на субботу в гости заехал друг. Допекла его Москва, и он вырвался на денёк. Я его давно зазывал, но он всё никак не решался. Приятно видеть, когда человек получает впечатления от того места, где ты живёшь, много превышающие самые смелые ожидания. Покатались по городу, пообедали, пропустили по стаканчику, беседовали… Оказалось, ему нужно было вырваться не только из Москвы, но ещё и просто иметь возможность выговориться. Он человек занятой, ответственный, довольно большой руководитель. Не часто, а на самом деле крайне редко, он позволяет себе такие вот импровизации, но накопилось у друга! Слушал я его, слушал, слушал. А он всё говорил о том, как запутался в житейских делах, в личной жизни запутался, и с дочерью, которую не знает как воспитывать, – тоже запутался… Ни слова о многочисленных делах, о политическом идиотизме, об экономических трудностях или о юридических хитросплетениях… Я слушал друга, и мне было так хорошо. Хорошо было не из некого злорадства, мол, мой друг – человек состоятельный, но деньги счастья не приносят… А хорошо было от того, что друг приехал, оторвавшись от сложных дел, забыл о беспрерывно обсуждающихся в обществе политических событиях, ни разу не вспомнил о том, что беспрерывно на разные лады обсуждается в стране, а говорил только о семье, о ребёнке и о сложностях и путанице своих переживаний по этому поводу. И это было самое главное! И ради этого можно было броситься в самолёт и прилететь на денёк к другу, чтобы просто поплакаться в жилетку. Я с радостью был этой жилеткой…

А потом, после встречи с другом и затяжных разговоров вернулся домой, хотел провести неспешный субботний вечер перед отъездом на гастроли, хотел провести его дома… И всё этому способствовало: и вечерние огни города за окнами, и прохладный ветер за теми же окнами… И вдруг всё изменилось… Вдруг в руках у младшей дочери, которой год и восемь месяцев, обнаружилась пустая баночка от таблеток, которые понижают давление. Таблеток там было пять-шесть, – а теперь их не было. Контроль был потерян буквально на какую-то минуту, на две… Быстрый осмотр пола не дал результата, точнее, таблетки нигде не валялись, на вопрос ела ли она таблетки, Маша кивнула головой утвердительно. После этого всё закружилось, замелькало… Выскочили из дома, в чём были… И вот те самые вечерние огни, которые были приятными и тёплыми, стали ядовитыми и раздражающими, неспешно едущие по субботнему городу машины стали препятствием на пути… Мы домчались очень быстро, Маша чувствовала себя хорошо, но притихла, понимая, что что-то идёт не так, хотя ей явно было интересно, что же происходит. Ну, а потом мучительная для неё процедура промывания желудка, укушенный за палец доктор и медленное, с мощной внутренней дрожью, успокоение… Хотя, конечно, успокоение не пришло до сих пор.

Врачи успокаивали, что, мол, всё хорошо, но что никакие меры предосторожности лишними не будут, говорили, что гораздо хуже, а при этом осенью это происходит часто, потому что идут заготовки, когда дети выпивают уксус, до которого они легко добираются, поскольку уксус часто ставят внизу холодильника, куда они очень быстро и ловко могут проникнуть… Пока сидел ждал в больнице, видел, как привезли девочку лет шести с красиво разрисованным лицом. Явно привезли с праздника, где какие-то аниматоры ей лицо волшебным образом загримировали. Наверное, у девочки был день рождения или она была в гостях на детском празднике, но умудрилась сломать руку…

А мне буквально через час надо выезжать в аэропорт. Выезжаю из дома на две недели. И так-то волнуюсь, уезжая надолго, а тут буду волноваться ещё сильнее. В свою очередь, знаю, что дома волнуются за меня. На этом, собственно, и держится та жизнь, которую мы называем настоящей. Она держится на беспокойстве друг о друге, на понимании бесконечной ценности тех, кто рядом и из кого состоит наша жизнь. Из редких встреч с настоящими друзьями, которые из-за ерунды не приедут…

Две недели буду в разъездах по Украине. Не теряйте меня.

Ваш Гришковец.