3 октября. Гастроли. Планы. День рождения Наташи.

Здравствуйте!
Ну вот! Начинается мой 11-й театральный сезон. Сегодня прилечу в Питер, пересяду с самолёта в автомобиль и поеду в Петрозаводск. Сезон в этом году начнётся ни в Москве, ни на берегах Невы, а в маленьком, очень особенном Петрозаводске. Герой моего романа «Асфальт» в конце книги собирается лететь в Петрозаводск, где ему придётся решать целый ряд проблем. Занятно… Помню, когда писал «Асфальт» долго выбирал город, который находится немного в стороне, недалеко и не близко, в который тогда, когда я писал, самолёты летали не каждый день… А ещё мне нужен был город, про который мало кто чего знает. Наоборот, чаще при упоминании Петрозаводска люди спрашивают: «Ой, а где это?» Я выбрал этот город ни разу ещё в нём не побывав. С тех пор я побывал в нём однажды. Играл спектакль. Мне понравилось. И я рад, что мой 11-й сезон начинается именно в столице Карелии, а Питер будет уже после Петрозаводска. А следом будут Мурманск и Архангельск. С Севера начнётся этот мой сезон. В Архангельске не был уже очень давно. Хотя, главный герой того же «Асфальта» архангелогородец. Помню, как и Петрозаводск, я долго выбирал родной город для героя. Не хотел, чтобы герой «Асфальта» был сибиряком. Не хотел, потому что герои всех предыдущих моих книжек были сибиряками. Вот и выбрал Архангельск, чем-то напомнивший мне сибирские города. А в Мурманске буду играть в первый раз. Жду этого события с волнением. Во всех главных военно-морских городах страны и Севастополе я уже давно сыграл и «Как я съел собаку» и «Дредноуты», а вот в Мурманск всё никак не удавалось приехать. В течение целых десяти лет почти каждый год гастроли в Мурманске намечались и по каким-то техническим или иным причинам отменялись. Но наконец-то это случится в одиннадцатом моём сезоне.

А позавчера отметили шестнадцатилетие нашей старшей дочери. Она ничего особенного от дня рождения не ждала. Расстраивалась, переживала оттого, что не знает, как его отмечать и ничего придумать не может. В итоге, решили, что она просто пригласит несколько школьных друзей к нам домой, и мы им предоставим полную свободу действий, а также будет традиционный, наш семейный и любимый ею торт и какие-то ещё угощения. Шестнадцать лет! Хорошо помню себя в этом возрасте, но не помню своего дня рождения. Сложный для меня это был возраст в смысле взаимоотношений со сверстниками… К Наташе на день рождения пришли четыре подружки и один школьный приятель. Уж о чём они говорили и чем занимались – не знаю. Но праздник прошёл тихо, однако по лицам гостей и по лицу моей дочери можно было понять, что праздник получился. Я смотрел на них и мне казалось и до сих пор кажется, что гости старшей моей дочери… Такие взрослые. А она для меня совсем ребёнок… А они такие взрослые!!! (улыбка)

На Наташин день рождения выдалась абсолютно дивная погода. Солнце было яркое-яркое, воздух прозрачный-прозрачный, какой бывает только осенью. Небо с самого утра было высоченное, и над нашим домом довольно долго кружили журавли. Их было много, думаю, двести — двести пятьдесят. Они кружили хаотично, потом формировали какие-то фигуры, и эти фигуры тут же распадались. Я такого никогда не видел. А ещё они громко-громко и очень печально курлыкали. Вся картина дня была торжественной и жизнерадостной и даже счастливой, если бы не это курлыканье. Всё-таки, действительно, в криках журавлей есть что-то прощальное. Вот таким образом они совпали именно с шестнадцатилетием моей старшей дочери. И меня всё это в целом очень радовало.

Как сейчас красиво в Калининграде! Не каждый год выпадают такие октябрьские дни, как последние несколько. Кажется, деревья желтеют на глазах, хотя зелёных красок ещё много. Вот когда надо сюда приезжать из уже холодной и серой Москвы или других остывающих городов. Прилетать, ехать к морю и гулять уединённо.

В наступающем сезоне я не сделаю нового спектакля. Это я понял за сентябрь. Для нового спектакля есть тема и есть обрывочные куски. Я слышу интонацию и чувствую основной вектор того, из чего будет состоять следующий мой сценический монолог. А это будет именно монолог. Я знаю многое из того, о чём хочу сказать в следующем моём спектакле. Но пока нет никаких признаков структуры, композиции и прочих необходимых составляющих, из которых потом сложится и будет собран очередной мой сценический шаг. Значит, не время. «+1» вообще складывался больше семи лет. Буду пока не спеша думать и думать…

Потихонечку пишу повесть. Идёт медленно. Не трудно, а именно медленно. К сожалению, нужно оторваться от рабочего стола и заняться гастролями. Но я поставил себе срок: в перерывах между гастролями и во время зимнего, творческого перерыва должен закончить повесть к февралю. Закончу и немедленно возьмусь за следующую. Я задумал к весне сделать небольшую книжку, которая будет состоять из двух повестей. Для себя рабочее название книги я определил так: «Две повести, не ставших романами». Вот такие скромные, но вполне внятные и не суетливые планы.

А теперь надо собираться в путь. Самолёты летают по расписанию. Постараюсь снова, как и в прошлые сезоны, делать какие-то путевые заметки. Предстоит много, в основном, уже знакомых городов и дорог. Однако, обещаю постараться ни в чём не повторяться.
Ваш Гришковец.