13 июля 2008

Здравствуйте!

Два дня был в Омске. Слетал туда неожиданно для себя, по приглашению друзей. Стояла дикая жара, доходящая до сорока градусов. Во Сибирь-матушка! Ночью даже практически не было комаров. Иссохли, наверное, от жары сибирские кровососущие. Рад, что слетал почти в родные края. Прокатился по улице Кемеровская, что дало ощущение поездки на родину. Видел поразившую меня рекламу в Омске. Довольно большие рекламные плакаты приглашают в бани на улице Карбышева. Так и написано: БАНИ НА КАРБЫШЕВА. Как-то это, по-моему, сильно. (для юных и непомнящих истории напоминаю, что генерал Карбышев, практически в начале войны попал в плен и по военной мифологии, а может быть и действительно, был казнён немцами. Казнили его облив холодной водой на морозе). Вот такие бани есть в Омске.

А из Риги мне написал вице-президент компании Air Baltic. Он в достойной форме и вполне искренне извинился за причинённые мне неудобства. Получить такие извинения приятно. И я очень надеюсь, что та досада, которой я поделился с вами ЗДЕСЬ повлияет пусть не на доброжелательность, но хотя бы на поведение наземных служб рижского аэропорта. Крайне рекомендую заняться с ними тренингом. Та мышца, которая растягивает губы в улыбку называется резориус. Это латинское название этой мышцы. И ещё её называют мышца смеха. Ну понимаете это, та мышца, которая растягивается когда мы улыбаемся. Её надо работникам рижского аэропорта тренировать. Но вице-президент поступил достойно и красиво.

А теперь расскажу вам ту самую историю, которую обещал. Она опять про Грузию.

Есть у меня старинный мой друг и коллега, прекрасный грузинский актёр Георгий Накашидзе. Познакомились мы ещё в 2001 году, во время моего первого приезда в Тбилиси со спектаклем. Никогда не забуду своих первых выступлений в Тбилиси. Первый свой спектакль я играл там в день, когда город хоронил великого футболиста Давида Кипиани. А я играл спектакль «одноврЕмЕнно», в котором звучит грузинская музыка и тогда ещё в этом спектакле был большой фрагмент про Грузию, которого сейчас нет. И это был и удивительный день и удивительная реакция публики. Короче, мы познакомились. Много раз встречались и вот снова встретились на прошлой неделе.

Первым делом он сообщил, что готовится к операции, которую ему должны делать на следующий день. Операция по исправлению носовой перегородки сломанной ещё в юности. Он сказал с неподражаемым и вкусным грузинским акцентом: «Когда-то подрался во Франции, нос сломали». Было видно, что он очень волнуется, много об этом говорит и уже весь театральный Тбилиси знает о том, что Накашидзе должны сделать операцию. Вечером перед операцией он даже почти не пил вина!!! Но он настоятельно звал нас приехать на следующий день вечером и проведать его после хирургического вмешательства в нос.

К полудню дня операции город уже полнился слухами о том как эта операция прошла. Это активно обсуждалось, а Георгий писал друзьям смс-ки о том, что операция прошла очень тяжело, что наркоз не сработал и что он всё чувствовал, при этом сказать не мог ни слова. Короче, все встреченные мною общие знакомые говорили только об этом. И вот поздно вечером мы поехали навестить больного… Дальше было грузинское кино, причём самое хорошее и ооочень грузинское.

 

Мы пришли небольшой компанией к нему домой в его тбилисскую квартиру. Нас встретили сестра Георгия и её муж с трагическими лицами. В квартире царили тишина и горе. Хотя людей было уже довольно много. Все ходили тихо, исполненные сострадания. Видно было что все так понимают правильное поведение в доме тяжело больного человека. Но на кухне готовилась еда и стояло много вина. Мы прошли в комнату, на разложенном диване лежал сам больной, выглядящий вполне хорошо, но на лице было страдание и голова была повязана красивым синим платком. Подчёркиваю, не нос, а голова. А в изголовье сидела мама в кресле и гладила Георгия по голове. Друзья молча сидели вокруг. Как только мы вошли он протянул в нашу сторону слабую руку и сказал «Как хорошо, что вы пришли». прозвучало это так, что мы успели, потому что если бы мы пришли позже, мы бы его уже не застали в этом мире. Потом он тихим голосом начал говорить: Женя, представляешь, наркоз не сработал, я не мог сказать ни слова, но… Я тут же ему сказал, что прекрасно знаю, что наркоз не сработал, и он всё чувствовал и об этом мне уже сказало человек десять в течение дня. я смотрел на этот трагизм и красивую, почти театральную мизансцену… и мне стало вдруг так смешно.

А на стол тем временем ставили хачапури, сыр, овощи, фрукты, вино. Я присел к больному на диван, с трудом сдерживая веселье и в этот момент он стал просить маму: «Мама, дай мне хотя бы одну сигаретку. Одну маааленькую сигаретку». Мама категорически говорила, что ему нельзя, ему вредно сегодня. А он сказал: «Женя! Ты представляешь! Мама же, когда мне было одиннадцать лет выбросила в окно мой пистолетик! Мама, дай сигаретку…» На что мама, обращаясь уже ко мне сказала: «Да! Я выбросила его пистолетик. Это было в начале восьмидесятых и я должна была ехать в Париж и он за два месяца до моей поездки конючил, чтобы я привезла ему из Франции пистолет. Он подробно описал КАКОЙ нужен пистолет. Он только об этом пистолете и говорил и даже спать не мог, так хотел. И я поехала в Париж, а это тогда было большое событие, а денег же совсем не меняли, но я что-то сыкономила и потом с французским знакомым в конце поездки мы поехали в магазин и купили ему пистолет, какой он просил. А потом я его замотала в разные тряпки, потому что боялась, что его обязательно отберут на таможне. короче, я привезла ему этот пистоле т и он был абсолютно счастлив…» В этот момент несчастный больной сказал: «Я с этим пистолетом был самый главный во дворе и на всей улице! А она его выбросила!» «Да, выбросила! — сказала мама, — потому что он занимался музыкой, учился играть на фортепиано и очень плохо занимался из-за этого пистолета. Ну я не выдержала, схватила его и все его самые лучшие игрушки и выбросила в окно!» «Женя, я тогда чуть с ума не сошёл! Чуть не умер!» — сказал больной. А я говорю маме: «Господи! Сколько же вам было тогда лет? Зачем же вы такую травму ребёнку сделали?» (а сам едва сдерживаю смех). Мама говорит: «Мне было тридцать три. Рассердил он меня! И я всё выбросила! Но минут через пятнадцать опомнилась, побежала на улицу, но уже, конечно, ничего не было. Дети всё растащили. Как он тогда плакал!». Я, пытаясь быть очень серьёзным сказал на всё это: «Ну если вы тогда выбросили его пистолет, дайте ему сейчас сигаретку». И мама дала сыну сигаретку. С каким удовольствием он её курил!

С этого момента трагизм как-то сам по себе улетучился, все сели к столу и началось обычное прекрасное грузинское застолье. Больной вино не пил, пытался сохранять болезненный вид и страдать. Делал слабые, но широкие жесты рукой, а я уже не мог сдерживать смех, выглядело это вот так:

Потом у прекрасного актёра Георгия Накашидзе стала сочиться кровь из носа, всё-таки операция была серьёзная (кто-то из друзей сказал: «Ну как же так! Операция была такая маленькая и такие страдания! На что я возразил, мол, как может быть операция маленькая, если нос большой. А нос действительно большой (улыбка)). Крови Георгий очень обрадовался, потому что она подчеркнула горестность ситуации. Ему тут же повязали повязку на нос и это выглядело уже так… Я нашёл в игрушках его сына пластмассовый автомат и положил его ему на диван. Тут уже смеялись все. Даже мама. Вспомнился и выброшенный пистолет, и игрушки, и детские болезни.

А потом я сказал тост. Потому что Георгий меня попросил об этом слабым голосом. Я не помню точно как это сказал, потому что сказал лучше, чем сейчас напишу. но сказал что-то в том смысле, что хочу выпить за то, что ощущаю себя внутри любимого мною грузинского кино. А точнее мне всё это напоминает любимую сцену из фильма «Не горюй», когда главный герой устроил себе поминки ещё при жизни. И ещё что в разгар лета, когда театры не работают и большинство актёров в отпусках, главным театральным событием Тбилиси стал нос моего друга, прекрасного грузинского актёра Георгия Накашидзе.

А потом мама ушла

и больной тут же встал и были посиделки до утра с разговорами, песнями и всё это уже было снова праздником. Кто-то уходил, кто-то приезжал, кто-то курил на балконе, кто-то пил вино на кухне. Так живёт этот город. И чтобы вы смогли это почувствовать ещё лучше — вот вам ещё одна песня группы Папараци. Мои друзья сказали, что в ней прекрасные и очень простые слова о любви. Лето продолжается. (улыбка)

Ваш Гришковец.