31 июля. День ВМФ.

Здравствуйте!

Сегодня вернулись домой. И это возвращение было столь долгим, мучительным, сложным, нервным и при всём при том дорогостоящим, что нахождение нас, то есть, всего моего семейства и меня дома мы воспринимаем как чудесное… а точнее, как хоть и затянувшийся, но хэппи энд. Каким оно было и почему я расскажу в следующей записи. Сегодня пока нет сил, нужно чуть-чуть усмирить переживания и структурировать впечатления.

 

А начало уходящей недели на Лазурном берегу было совсем, в смысле погоды, печальным.  Понедельник с самого утра начался дождём, переходящим в ливень, температура опустилась до +19 в то время как Москва задыхалась от тридцати градусной жары. Разговаривал с приятелями, находящимися в Москве, и мы завидовали друг другу. В понедельник стало ясно, что надо как-то прощаться с летним отдыхом, завершать его и подводить его итоги. Вот так выглядел этот дождливый понедельник.

 

 

А итоги можно было подвести очень просто (улыбка). Весь месяц, открыв бутылку розового вина или шампанского, я бросал пробку в коробочку. Не подумайте, я в основном открывал бутылки в случае какого-то разговора, но иногда, особенно в сильную жару, откупоривал бутылочку и пил розэ просто как воду или как прохладных морской воздух. И вот ближе к вечеру дождливого понедельника я вытряхнул эти пробки на стол, открыл последнюю для себя в этом сезоне бутылку розового и выпил потихонечку в течение часа, глядя на дождь и слушая его, понимая, что ничего хорошего этим детом на юге Франции для нас уже не будет. Если бы вы знали, насколько я был прав! Потому что со вторника начались те приключения, которые я не пожелаю никому. Такие приключения называют злоключениями… Кстати, розовое вино дороже 12 евро за бутылку я не покупал принципиально. Чаще всего я брал вино в районе 6-10 евро за бутылку. Можно было взять и существенно дороже. Просто в этом решительно нет никакого смысла. Розовое – оно и есть розовое… Это такая летняя вода.

 

А сегодня утром поеду в город Балтийск. Потому что наступает последнее воскресенье июля. Что это значит? А это значит – День военно-морского флота. Это единственный праздник, который я ощущаю своим профессиональным. Отмечать его буду двадцать шестой раз. Правда, в Балтийск на этот праздник поеду не я один. На празднике должен быть и президент. Во всяком случае, самолёт, в котором мы летели из Москвы в Калининград, был переполнен журналистами и телеоператорами. Для них завтрашний праздник – это очередное скучное мероприятие, на котором нужно снимать президента. Они в начале попивали пиво, от многих попахивало утренним перегаром. А бедные матросы, старшины и прочий личный состав Балтийского флота в Балтийске наверняка сегодняшнюю ночь спать не будет. Будут ребята до утра драить свои корабли, чистить пирсы, подкрашивать и подмазывать всё, что можно подкрасить, и то, что вовремя не успели подмазать.

 

Возьму завтра на праздник свою бескозырку. Приятно среди моряков Балтийцев красоваться Тихоокеанской ленточкой. Всех, кто служил на флотах или у кого в семье есть военные моряки, поздравляю с этим хорошим праздником и последним июльским деньком!

Ваш Гришковец.