об отдыхе.

Здравствуйте!

Сегодня на Лазурном берегу пасмурно и даже с утра шёл дождь. Такое здесь бывает. Причём, когда заглядываешь в прогноз погоды и видишь: Канны, Ницца, Монако: понедельник — солнечно, вторник – солнечно, среда – пасмурно, и дальше — опять  солнечно… Даже не верится, как это может быть вот так вот ни с того, ни с сего здесь пасмурно. Сложно представить высокое, знойное, чуть-чуть с дымкой здешнее небо с постоянно летящими самолётами и жужжащими вертолётами пасмурным… Нет, наверное оно зимой пасмурное, но нас-то зимой здесь нету… А сегодня проснулись, и видим: местные синоптики нас не обманули. Совершенно пасмурное небо, низкое, серое, ровное, и дождик брызнул из него ненадолго… Посмотрели мы на него и подумали: как хорошо!

Как хорошо, что именно в среду пасмурно, можно отдохнуть от зноя, совершить какие-то покупки или почитать, подремать, в конце концов, не думая о том, что упускаешь бесценную возможность позагорать, добавить к своему уже тёмному колёру ещё чуть-чуть интенсивности. Такой, как сегодня, пасмурный день не будешь зимой вспоминать: «Что же я, дурак, проленился в тот день летом. Вот бы мне сейчас этот денёк, уж я бы отдал бы ему должное, уж я бы не вылезал бы из воды, я бы не прятался бы в тень под зонтик, не ушёл бы с пляжа до заката, уж я бы прожарился бы насквозь». Нет! про пасмурные дни так не вспоминают (улыбка). То есть, хорошо, что сегодня пасмурно.

 

Завтра с утра снова будет зной, и к вечеру все устанут от солнца и с наступлением ночи отдадутся глубокому безмятежному сну без сновидений, с тем, чтобы встать пораньше и снова поспешить занять лучшие места под солнцем и у прибоя. Это и есть отдых. Отдых, за который можно получить слова благодарности от собственного организма. Да-да! Если прислушаться, можно услышать, как издёрганный организм тихонечко шепчет: «Спасибо, спасибо, родной!»

 

Человечество выдумало разные способы отдыха. Кому-то подавай крайне активные и даже экстремальные приключения в качестве отдыха. Кому-то нужны суровые северные пределы. Кому-то нужна тайга с комарами. Кто-то полагает, что за время летнего отпуска нужно посетить важные для мировой культуры руины, галереи, музеи и парки, а пляжный отдых – это скука и разложение… Какие только занятия и затеи люди не пытаются назвать отдыхом… Но всё же ничего нет лучше, чем отдых у моря. Когда целыми днями можно находиться на воздухе, почти без одежды и ходить босиком, когда можно засыпать среди бела дня в кружевной тени и, проснувшись, не пить кофе, чтобы взбодриться, а немедленно окунуться в волну… Когда глоток холодного местного белого или розового вина, не успев опьянить, уже выдувается свежим морским ветром… Когда всё, что тебя окружает целиком и полностью отличается от того, чем ты живёшь весь остальной год, и когда каждая клеточка, каждая часть тела, даже мизинцы на руках и ногах, ОТДЫХАЮТ (улыбка).

 

Наверное, очень юные или просто молодые люди не согласятся с тем, что я написал. Но ничего! Если они это прочли, то лет через двадцать вдруг вспомнится прочитанное… вспомнят они это, лёжа на тёплых камнях крымского пляжа или в редкий, по-настоящему знойный день, лёжа на белоснежном песке прибалтийских дюн или в тени зонтика на одном из греческих островов, отказавшись от какой-нибудь экскурсии… Вспомнят, да и улыбнутся.

 

Ваш Гришковец.