17 июня 2009

Здравствуйте!

Диктую по телефону из Одессы. Приехал сюда вчера из Севастополя, отмотав пятьсот шестьдесят километров. Не спешите мне завидовать, Одесса встретила дождём и сегодня с утра пасмурно и очень ветренно, хотя Одесса — Одесса в любую погоду. Порадовало то, что и в Запорожье, и в Севастополе, и в Симферополе залы были почти полны, не смотря на то, что организаторы гастролей опасались плохой заполняемости зала. Очень много спектаклей в этих городах отменяется, но всё же люди нашли время и настроение и выделили из своих личных бюджетов деньги чтобы пойти в театр… Сильно ощущается то, что кризис не только газетная тема в приморских городах. В прошлом году в это же самое время у меня в них были гастроли. Севастополь год назад был заполнен людьми, ночью и днём было сложно проехать по городу из-за понаехавших отовсюду автомобилей, в гостиницах не было мест. А нынче тихо. В Одессе наблюдается та же картина.

Правда спектакль в Севастополе совпал с днём города Севастополя. Кстати, мы играли «по По», в котором есть большой кусок посвящённый феномену праздника День Города. Как же я не люблю это мероприятие, которое проходит в наших странах везде одинаково. Большое количество нарядных людей с детьми, счастливые дети, ожидание чего-то радостного… так было когда мы заходили в театр, чтобы сыграть спектакль. А когда спектакль закончился и мы вышли — уже стемнело. Город был заполнен какофонией, которая складывалась из громкой музыки, звучащей со многих эстрадных площадок. Ещё отовсюду доносились задорные голоса ведущих каких-то концертов и громкие крики каких-то зазывал. Уже всё было завалено пустыми банками из под слабоалкогольной отравы и всё пространство набережной представляло из себя уже очень помятую толпу. Самое тяжёлое во всём этом зрелище — это большое количество пьяных детей, детей возраста 15-17 лет. Многие, конечно, искренне радовались тому что происходит, но безобразно зрелище огромного количества пьяных лиц, даже на фоне стен прекрасного города. День Города всегда наносит тяжёлый удар по чистоте этого города, по здоровью жителей этого города, а ещё из бюджета города выделяются большие средства, которые по большей части разворовываются, а те, что неразворованы тратятся на крайне сомнительного качества концерты и увеселения. Бесспорно красив только салют. Ну скажите мне на милость, с какой стати в городе Севастополе на празднике дня города выступал Евгений Кемеровский с песнями про братву?! Видимо, он просто стоил подешевле.

Самое отчаянное чувство у меня вызвала одна песня… На небольшой и не основной эстрадной площадке уже после салюта и после основных торжеств выступали какие-то местные самодеятельные ансамбли. Люди уже на это не смотрели, нарядные мамаши с детьми тоже уже покинули улицы, просто с места на место перетекала сильно выпившая человеческая субстанция. И вот среди всего этого пела девочка, было видно, что она долго готовилась, волновалась, продумывала свой сценический образ, много часов ждала своего выступления… И вот она пела песню «Ничто на земле не проходит бесследно». Пела несильным и срывающимся голосом, но очень искренне, а вокруг неё было вот это вот… совершенно не обращающее ни на что внимания и не слышащее ничего шевеление. Печально, досадно и даже больно было на это смотреть. В общем грустном мне было всё это видеть в любимом Севастополе.

Особенно всё то, что я описал сильно контрастировало с той публикой, которая была в театре. И с той атмосферой, которая была в театре. А спектакли в украинских городах проходят прекрасно. Видимо, когда людям действительно трудно выделить деньги из личного бюджета, чтобы купить совсем недешёвые билеты… тогда в театральных залах совсем нет случайных людей. Сегодня в Одессе исполню «дредноуты». Буду играть этот спектакль третий раз в Одессе. А билеты почти все раскуплены — как приятно.

Да! Хочу сообщить пермякам о том, что совершенно неожиданно случилось то, что 25-го июня в пермском театре под названием «Театр», выйдет спектакль «по По», который в Перми ещё не исполнялся. Билеты на него есть (подробнее). Билеты не очень дорогие, по тысяче рублей. Дороже не будет. Но, боюсь, что и дешевле не будет. Те, у кого есть возможность придти — воспользуйтесь этой возможностью, мы с Игорем Золотовицким с удовольствием сыграем спектакль и тем самым закроем сезон. В следующий раз я выйду на сцену только в сентябре.

Извините, если написал путано. Текста же я не вижу, диктую по телефону. Послезавтра буду готовиться к киевской премьере «+1». Волнуюсь и жду этого.

Всего доброго.

Не теряйте меня, я в Одессе.

Ваш Гришковец