3 июля 2009

Здравствуйте!

Как же прекрасно море, воздух и ещё не тяжёлое июльское солнце! Сейчас в солнце нет той, бьющей по голове, тяжести, пока можно наслаждаться солнцем даже в полдень. В морской воде ещё остаётся прохлада, которой к середине июня не останется, и она будет вечером теплее воздуха, а пока она ещё свежие… И вот в связи с этим (улыбка) я сегодня взял и в первый раз за десять лет побрился.

Я не бреюсь уже давно. Перестал бриться, когда стал много ездить на гастроли. В разных городах разная вода, разные климатические зоны, лицо просто не выдерживало. Вот и стал стричь бороду машинкой. Понравилось, привык, и все к этому привыкли. И вот в первый раз за десять лет взял свежую бритву и побрился. Удивительное ощущение. Как же это приятно. Прикасаюсь к лицу и думаю: боже мой, кто это? (улыбка)

А однажды со мной случился ужасный курьёз. Помню, это было в Самаре. Из-за того, что в гостинице, в которой пришлось остановиться происходила то ли свадьба, то ли чей-то юбилей, то ли какое-то другое буйство духов… Короче вся гостиница ходила ходуном, и я не выспался. Утром встал, умылся и решил подстричь брови. Стригу я их той же машинкой, что и бороду, выставляя определённое количество миллиметров на специальной насадке. Я вытавил эти миллиметры, но после бессонной ночи забыл надеть насадку. А потом — вжжжик — и я вижу в зеркале, что у меня практически под ноль сбрита одна бровь. Это выглядело настолько дико! Отсутствие брови а лице выглядит гораздо заметнее, чем самый жуткий шрам. Причём, было понятно, что то, что я сделал, это не поправимо. Я долго стоял в изумлении, потом проматерился и аккуратно сбрил вторую бровь, вспоминая Боба Гелдофа в фильме «Стена». Но у него брови не такие густые и не такие тёмные, так что я выглядел гораздо более дико. А вечером должен был быть спектакль.

Те, кто уидел меня днём, подумали, что я, видимо, сошёл с ума или решил совершить какую-то очень странную акцию. В общем, это выглядело дико. Перед спектаклем я попробовал нарисовать брови косметическим карандашом, но это получалось ещё страшнее, и я отказался от этой идеи… В общем, я помню, что как минимум две недели знакомые люди смотрели на меня при встрече не без удивления, и даже сначала не знали, как со мной общаться.

А вот сегодня я побрися с удовольствием и подставил гладкое лицо под уже июльское, но ещё не лютое солнце. Как хорошо отдыхать! Сейчас уже опустился вечер, всё затихло, даже цикады замолчали. Скоро изменится ветер, который принесёт с гор вечернюю прохладу. Хорошо! Просто хорошо! А вот таким вы меня точно не видели, потому что десять лет назад меня, собственно, никто не знал, а ктому моменту как меня узнала общественность, я уже был стабильно не брит (улыбка). Больше бриться не буду. К съёмкам фильма надо снова обрасти.

Всего доброго. Ваш Гришковец.