6 июля 2009

Здравствуйте!

Июльский зной наступил вчера неожиданно и всецело. Буквально в ближайшие дни количество отдыхающих должно удвоиться. Тогда в море будет ещё больше яхт, а в небе будет ещё больше вертолётов. Какое же здесь празднество жизни! Всё шевелится, люди беспрерывно куда-то едут, плывут, летят, купаются, что-то едят, загорают, покупают, очень много разговаривают и смеются. Чем хорош Лазурный берег? Тем, что безудержная роскошь местных, уже давно привыкших к здешним условиям аристократов и иже с ними, а также наших недавно, но прочно освоившихся здесь очень богатых людей, уравновешена огромным количеством тех молодых и не очень людей, которые ездят здесь на мотороллерах, снимают маленькую квартирку на большую компанию, совсем неблизко от моря, едят хлеб и сыр из магазина, пьют самое дешёвое вино, с любопытством разглядывают яхты и роскошные кабриолеты, и при этом проводят время, может быть даже веселее, чем обладатели яхт и кабриолетов. Главное, здесь всё это перемешано и создаёт общий шум и радостную атмосферу.

А мы с моим товарищем снова поспорили. Может быть, помните, я рассказывал про то, как мы с моим другом поспорили, я проиграл и пошёл на улицу целовать первую попавшуюся женщину. А ещё этот мой друг удивительным образом разыграл меня на первое апреля. Об этом я тоже рассказывал. Мы очень любим с ним спорить, биться об заклад или заключать пари. Вот мы и поспорили.

Мы сидели на пляже, и вдруг появились две барышни. Одна из них сразу привлекла к себе всеобщее внимание тем, что… собственно она хотела привлечь к себе внимание. Невысокая, азиатской внешности,скорее яркая, чем красивая. Она привлекала внимание своей походкой, поведением и… тем, что почти моментально осталась топлесс. Несморя на её яркую, восточную внешность, я сразу был уверен, что барышня наша согражданка. А вот мой товарищ был уверен в обратном. Мы поспорили, даже сделали предположение по имени. Друг мой назвал несколько иностранных имён, а я сказал: либо Ольга, либо Ирина, либо Жанна (вот такой вот неожиданый набор).

Я выиграл. Она оказалась Ольгой из Казахстана, но давно уже проживающей в Москве. По тому, как она спокойно отнеслась к нашему к ней подходу, и по тому, как она тут же попросила купить ей шампанского, мы догадались, что она не только наша согражданка, но ещё и находится на пляже и во Франции совершенно с профессиональной задачей. Больше мы её не видели, но главное не это. Главное, я выиграл спор. А мне с моим другом это редко удаётся.

Проигравший сегодня вечером на набережной порта Сан-Тропе в нарядной одежде прыгнет в воду. Там везде пришвартованы яхты, так что прыгать придётся между яхт. Единственная уступка — это будет ныряние без обуви. Потому что обувь можно потерять, да она и в любом случае будет испорчена. Вот. Жду вечера.

А сегдня мы с товарищем утром забились на то, что не будем есть. Совсем. Допустимо одно яблоко за день или кусок дыни. Здесь это выполнить довольно трудно. Потому что кругом вкуснейшая еда, аппетитно жующие люди, розовое вино в запотевших бокалах, и запахи, запахи, запахи… На что поспорили, мы ещё не решили. Также пока не решили чио будем делать, если оба выдержим или оба не выдержим. Посмотрим. Вот таким образом обостряется ощущение жизни. (улыбка)

Завтра расскажу.

Ваш Гришковец.