7 июля 2009

Здравствуйте!

Вчера мой товарищ, конечно, выполнил условия спора. Он прыгнул в воду вечером в порту. Но после дошедших до нас вестей о смерти Василия Павловича Аксёнова как-то всё прошло без удали, без особой радости. Вечер прошёл тихо в разговорах. Мы, не сговариваясь, решили уже совсем поздно нарушить голодовку, выпили вина и чего-то пожевали. Василий Павлович умер. Как-то было не до веселья и споров.

Я не буду говорить о его месте в литературе, о его культурном значении, о его знаковости и прочее. Об этом могут сказать лучше, а главное, об этом скажут те, кто больше меня знает. Я просто очень, ОЧЕНЬ люблю некоторые его произведения. А ещё мне довелось с ним общаться, и общаться не просто так.

У меня был замысел написать сценарий и сделать фильм по нескольким его ранним рассказам. И я вышел на Василия Павловича, позвонил, не помню точно, его агенту или секретарю, что-то про себя объяснил… Он перезвонил мне через два дня. Я сразу же узнал его голос. В Аксёнове всё было классным и даже каким-то культовым.Всё! Голос особенно! Он сказал, что идея ему нравится, что он прочёл две моих книжки «Рубашку» и «Реки» и считает, что я могу заниматься выбранным материалом. Я долго не мог прийти в себя от одной только мысли, что АКСЁНОВ читал то, что я написал. Это у меня не укладывалось в голове. АКСЁНОВ!!!

Мы встречались не один раз. Мы беседовали, даже обедали и ужинали, даже пили вино. Не помню, чтобы мы обсуждали вопросы литературы. Мы говорили о новом времени, о сути происходящего… Он много расспрашивал меня о моём восприятии текущей жизни, о моих жизненных опытах… Он очень здорово слушал. А я старался говорить точно, потому что меня слушал Аксёнов.

И ещё он звал приехать к нему в Биаритц. Говорил, что не спеша прогуляемся, что он знает несколько очень приятных и вкусных ресторанчиков, и вообще, вряд ли кто-нибудь сможет лучше него показать другому русскому этот чудное место.

Он умер. О нём скажут те, кто его знал лучше и ближе, те, кто глубоко знает его творчество и со вчерашнего дня уже наследие… Я же настоятельно порекомендую следующее: немедленно найти и прочитать несколько его ранних рассказов… «Папа, сложи», «Жаль, что вас не было с нами», «Маленький кит лакировщик действительности» и другие. Прочтите, если не читали! И вы тут же поймёте и осознаете КТО ушёл.

А сегодня 7 июля. Как же мы ждали этого дня в детстве и надеялись, что погода будет хорошая. День Ивана Купала, обливай кого попало!!! Как много людей сегодня было облито, как много беззащитных модниц пострадало от неудержимых пацанов. И сколько же всё равно в этом дне было и будет детской радости. В этом дне для меня всегда будет ощущаться концентрация всего летнего! К тому же, именно с этого дня считалось, что у нас в Сибири можно купаться. Хотя, конечно, многие начинали раньше, но именно после 7 июля купание в нашей реке Томи, при наличие солнца, становилось массовым. Так что, лето ещё, можно сказать,только начинается.

Всех благ. Пойду окунусь и я. Хотя, сегодня здесь облачно и откуда-то доносится гром приближающейся грозы.

Ваш Гришковец.