Сашин день рождения.

Здравствуйте!

Пару дней назад, почти сразу же после возвращения домой из очередных гастролей, я попал на самое шумное и неуправляемое мероприятие. То есть, ничего более буйного за прошедшее лето, осень, зиму и весну я не видел… А я за эти четыре времени года, уж поверьте, повидал многое. Во время этого мероприятия я испытал новые, доселе не испытанные чувства (улыбка).

 

Нашему сыну Саше 23 мая исполнилось 7 лет. Но 23-го мая был понедельник, да и погода не удалась. В общем, мы решили устроить для него настоящий детский праздник в субботу 28-го мая. Это было смелое решение. Мы совсем недавно переехали в новый дом, ещё совершенно не обустроились и не имели никакого опыта приёма гостей в собственном настоящем доме, да ещё с небольшим садом. К тому же, мы позволили Саше пригласить столько друзей, сколько он пожелает. Он пригласил двенадцать, пришли десять.

У Саши своего рода выпускной в этом году. Он окончил свой детский сад. Настоящий такой, хороший детский сад, похожий на те самые, в которые ходили мы когда-то. То есть, с небольшим двориком и типичным набором детсадовских дворовых развлечений, с кабинками для одежды и особым запахом детсадовской еды… Даже воспитательницы в нём, кажется, те самые, что воспитывали нас. Я так рад, что хоть какие-то составляющие моей жизни остались неизменными и известны моим детям (младшую Машу мы также записали уже в этот детский садик).

 

В общем, группа, в которой Саша прожил свой детсадовский этап, оказалась сплочённая, дружная, и был повод хорошо отметить их расставание, потому что жизнь разбросает их по разным школам… Собралось одиннадцать человек: пять мальчиков и шесть девочек. Все нарядные, девочки с причёсками… Мы постарались приготовить для них все возможные радости. Качели, гамак, палатку,  надувного боксёра и даже бассейн.

 

Когда я увидел их всех вместе, я понял, что никаким образом не могу быть полезен в процессе управления этим коллективом. А родители выдали нам их и уехали. Мы остались вчетвером (моя жена, старшая дочь, тёща и я) против одиннадцати очень ожидавших и даже мечтавших о празднике шести-семилетних людей, со всей их  накопившейся к лету нерастраченной жаждой жизни и радости…

 

Мне была выделена самая выгодная позиция. Я вроде бы и участвовал и не отлынивал, и упрекнуть меня не в чем… Но в то же время я не был на передовой. Я впервые ощутил себя настоящим американским отцом семейства. То есть, я больше двух часов простоял у мангала, поджаривая разнообразные шашлыки и то, что можно условно назвать этим словом. Я пропах дымом, попивал вино и наблюдал… Я наблюдал буйство совершенно не регламентируемой никем радости у себя во дворе и на фоне дома, который с таким трудом купил и больше двух лет трудился на то, чтобы въехать в этот дом и вдохнуть в него жизнь.

 

Где-то через полчаса после начала детского праздника случился апофеоз и преждевременная кульминация. Детей казалось было не одиннадцать, а в три раза больше. Девочки забыли о том, что они в нарядных платьях и с причёсками, а мальчики вообще забыли обо всём. Наша собака вырвалась из их клубка, прибежала ко мне и прижалась к моим ногам. За нашим забором какой-то человек в своё удовольствие, видимо, по давней привычке, в субботний погожий денёк мыл машину с чувством, с толком, с расстановкой, громко включив радио «Шансон». Но от того шума, который производили дети, ему пришлось сделать радио несколько раз громче, а потом просто выключить его за бесполезностью и уже без удовольствия, по-быстрому домыть машину… А просто шум стоял невообразимый… В какой-то момент мне показалось, что дети выломают из земли мощные деревянные опоры качелей, порвут палатку, вытопчут всю ещё не окрепшую траву, выкорчуют деревья и перебьют друг друга… Неожиданно неизвестно по какой причине они все разом ринулись в дом. И когда они в него ворвались, я явственно представил себе, как по нему пойдут трещины, как во время землетрясения. А я видел, как во время землетрясения по стенам идут трещины…

 

Потом они плескались в бассейне и расплескали добрую треть воды. Я смотрел на это всё и думал одну счастливую мысль: «Значит, всё не зря! Значит, не зря столько потрачено усилий, средств, фантазии и времени! Да пусть они здесь всё разнесут!… Как же хорошо!!!»

 

За три часа праздника дети полностью устали, притихли и их, притихших и счастливых, разобрали по домам родители. Мы неспешно и с удовольствием устранили последствия праздника, и на нас опустилась чудесная и заслуженная тишина. Тишина после настоящего праздника, что может быть лучше?! А главное, мы все ощутили, что в наш, ещё не обжитой, ещё пахнущей свежими красками, обоями, и новыми шторами, дом вдохнули жизнь. Вдохнули сразу сильно, мощно и бескомпромиссно (улыбка).

 

А завтра постараюсь рассказать о своём путешествии из Хабаровска во Владивосток. Осталось мне два дня до выезда на завершающие этот театральный сезон гастроли. Этот гастрольный блок будет долгим. Больше трёх недель. Так не хочется выезжать из дома! Так хочется наблюдать начало лета и участвовать в обживании нашего дома, в котором нам всем вместе предстоит дальнейшая жизнь.

 

Ваш Гришковец.