21 июля 2009

Здравствуйте!

Вчерашний съемочный день был для нас артистов очень длинным и весьма скучным. Особенно для Дениса Бургазлиева, ему не довелось вчера сказать ни единого слова в кадре. Говорил вчера только мой персонаж, да и то немного. Снимали маленькую сцену некого производственного совещания. Точнее, завершение этого совещания. Самого этого совещания в фильме, к счастью, не будет.

В массовке в нашем кино снимаются, в основном, друзья, знакомые, приятели режиссера Юры Дорохина. Все с удовольствием соглашаются поучаствовать. Конечно! Это же интересно — посмотреть, как делается кино. Люди разные, но в основном взрослые занятые, со своими делами, малым и средним бизнесом (улыбка). Перед началом съемок все радуются, предвкушают интересное увлекательное приключение. Как вот, например, эти две дамы на фотографиях. У одной строительный бизнес, у другой — кафе. В фильме они в кадр попадут на какие-то секунды. Будут сидеть за большим столом во время совещания. Вот они на этих фотографиях ещё пока радуются.

Дело в том, что артисты на съемках в основном занимаются ожиданием. Сняли дубль, артистам можно сидеть и ждать, потому что будет переставляться свет, передвигаться оборудование, перекладываться рельсы, по которым ездит камера, перевешиваются микрофоны и прочее-прочее. Такая перестановка может длиться… неопределенное время. И видно, как быстро исчезает блеск в глазах у тех людей, которые с интересом шли посниматься в массовке и увидели скучный, длительный, занудный и, можно даже сказать, тягомотный процесс постоянной технической возни тех людей, которые всегда остаются за кадром. Массовка хоть на секунду, но попадает в кадр, а все многочисленные техники — никогда. Вот, кто подлинные рыцари, преданные кинематографу.

Мы с Денисом, да и Юра (наш режиссер), как-то пытались шалить, шутить, поддерживать живую атмосферу на площадке.

Но в какие-то моменты наваливалась сонливость, усталость. Вчера в Иркутске было жарко и душно, а в помещениях кондиционеры выключали, чтобы их шум не мешал записи звука. Поэтому в какие-то моменты все ходили вареные и разбредались по углам, чтобы найти местечко подремать. Никакого ощущения радости творческого процесса в такие моменты не было, наоборот — было ощущение трудного, нудного производства. Такое часто бывает. И те, кто из любопытства пошли посниматься в массовке, больше на такую авантюру не соглашаются (улыбка).

Вот те самые рельсы, которые постоянно двигают, техника, которую переставляют измотанные люди. Аня, которая прикорнула во время короткого перерыва, и я, уже неспособный веселиться (улыбка).

А в итоге девятичасового труда довольно большого количества людей получится две с половиной минуты, которые попадут в фильм. И в фильме всё будет совсем не так, как на этих фотографиях, там даже воздух будет другой.

Сегодня на Иркутск обрушилось, или, я бы даже сказал, навалилась сильнейшая гроза, и рухнул ливень. Улицы превратились в реки. Сейчас гроза затихла, и на западе даже проскользнуло закатное солнце. На завтра обещают: с утра — дождь, а днём — грозу. Если так случится, то у нас будет вынужденный выходной. Завтра должна сниматься сцена на стройке, под дождем её снимать невозможно. А на завтра запланированы грузовики, ещё какая-то другая строительная техника. Так что, в данный момент мы смотрим на заходящее солнце и надеемся увидеть его утром на востоке. И очень сильно надеемся на ошибку синоптиков. Завтра расскажу…

До завтра, Ваш Гришковец