24 июля 2009

Здравствуйте!

Вчера был очень плодотворный день, все очень довольны работой и тем, что удалось сделать. Человека по лицу я ударил (улыбка), при этом ни моя рука, ни лицо человека не пострадали. При этом все сказали, что ударил я очень убедительно. На съемке присутствовал профессиональный в прошлом боксер, и он сказал, что у него аж мурашки по спине побежали. Когда я посмотрел отснятый материал, у меня и у самого где-то что-то побежало. Потому что таким и с таким лицом я себя никогда не видел.

Очень интересный эффект: я совсем не люблю смотреть записи своих спектаклей, но, вот, в кино мне на себя смотреть интересно. В первый раз я это почувствовал, когда смотрел фильм «Прогулка», потому что я увидел себя таким, каким себя никогда не ощущал и никогда себя не видел. Всё-таки дистанция между мной и моим театральным персонажем совсем небольшая, а кто-то её даже и не видит, а вот в кино эта дистанция зависит не только и даже не столько от меня, сколько от режиссёра. И в кино я себя вижу не своими глазами, а глазами того, кто является автором фильма, то есть того, кто ставит мне актерскую задачу и видит меня по-своему.

Вчера в Иркутске стояла страшная жара, 35 градусов, а на открытой строительной площадке было совсем пекло. Вчера я диктовал сообщение СЮДА, и практически совсем не было видно монитор компьютера. Вот как это выглядело.

Все изнывали от жары, но мужественно работали. Практически у всех к вечеру появился этакий шоферский загар, и после съемок все вдруг побежали покупать кефир или что-то, чтобы хоть как-то смазать свои ожоги. Я был в белой рубашке, и мне нужно было постоянно промакивать себя под рубашками салфетками, чтобы на белой ткани не были видны мокрые пятна. И вообще, вчера у нашего гримера Маши было много работы и беготни.

А вот сегодня у нас выходной и, разумеется, дождь. А на завтра и на воскресенье обещают понижение температуры до плюс восьми и циклон, то есть, проще говоря, опять дождь. Не припомню, чтобы я когда-нибудь в жизни так интересовался погодой и так бы по этому поводу переживал.

С завтрашнего дня хочу рассказывать про нашу команду и про разные киноспециальности. Потому что, во-первых, это должно быть кому-нибудь интересно, а, во-вторых, те ребята, которые с нами работают, все без исключения, точно заслуживают, чтобы про них рассказали. Все молодые, все отличные профессионалы с таким киноопытом, по сравнению с которым мой съемочный опыт — просто кружок «умелые руки». Да и люди отличные.

Да, хочу ответить на многочисленные вопросы о том, кто делает эти замечательные фотографии, которые я тут демонстрирую. Этого человека зовут Денис Савинов, он иркутский фотограф, и как вы могли убедиться, фотограф первоклассный. Он всё время находится на съемочный площадке и всё время работает. За неделю он отснял уже две тысячи снимков. И эти снимки настолько классные, что очень трудно выбрать… потому что нравится всё.

До завтра, Ваш Гришковец.