Южно-Сахалинск.

Здравствуйте!

Прилетел сегодня утром по местному времени на Сахалин. Прилетел авиалайнером под названием «Антон Чехов». Когда-то Антон Палыч проделал этот путь до Сахалина на телеге. Прилетел я в Южно-Сахалинск абсолютно чеховским персонажем. То есть в белом льняном плаще и в соломенной шляпе. Но сразу сильно пожалел, что не взял с собой лыжи.

Через полчаса пойду уже играть спектакль. В Калининграде в это время будет 11 утра. Так что по всем моим ощущениям буду играть утренник. Какая же гигантская у нас страна! Пока летел из Москвы до Сахалина, успел посмотреть на портативном DVD-проигрывателе всю трилогию «Властелин колец» неизвестно в который уже раз. Каждая из частей идет почти по три часа. А я успел посмотреть ее целиком. Летел и думал: какое же крошечное это толкиеновское Средиземье, где происходят все эти удивительные события, где есть все эти непроходимые скалы, реки, древние леса, крепости, и множество всякого разного народа и диковинных тварей. А тут я лечу почти 9 часов и понимаю, что если бы Шир находился где-то в районе Твери, а Мордор — в районе Комсомольска-на-Амуре, то Фродо своими босыми пятками вряд ли дошел бы даже до Омска, я даже не говорю про Читу или Биробиджан.

В Калининграде уже отцветает магнолия, и летят белые лепестки с фруктовых деревьев. А на Сахалине снегопад. Хотел сфотографировать восход солнца на море, но назавтра обещают такую же гадкую погоду, как сегодня. Так что вряд ли удастся сделать желанный снимок. А вот то, что происходит за окном сейчас.

Ваш Гришковец.