26 июля 2009

Здравствуйте!

Сегодня ехал на съемочную площадку рано утром и думал, что мой любимый праздник, День Военно-морского флота, пройдет мимо меня. Думал, пройдет этот праздник для меня в работе, и никто даже об этом не вспомнит, никто не поздравит… Но у меня сегодня случился совершенно необычный праздник – так я его никогда не праздновал, так меня никогда не поздравляли. Я подъехал к съемочной площадке и увидел, что вся наша группа одета в тельняшки, какие-то забавные фуражки, все выстроились и ждут меня. Я был счастлив, растроган, растерян…почти до слёз.

 

А я, одеваясь утром, понял, что у меня нет ничего морского с собой, никакой морской одежды, даже стилизованной… А потом порылся в сумке и нашёл носки с якорем. Подумал, этого, конечно, никто не увидит, но надену хотя бы для себя – всё-таки праздник.


 

Никогда мне не приходилось принимать поздравления от столь очаровательных барышень в тельняшках, которые при этом выстроились передо мной. Я всех поблагодарил, как мог (улыбка), и съемочный процесс начался.


 

Сегодня вся съемочная группа работала в тельняшках, это напоминало работу настоящего слаженного экипажа. Проезжающие мимо на машинах бывшие моряки сигналили, благодарили, махали нам военно-морскими флагами. Кроме меня в нашем экипаже когда-то служил на флоте Валентин или, как мы его все зовём, Валя, он бум-оператор, проще говоря, он занимается микрофонами. Он когда-то служил на Балтийском флоте. Забавный, веселый, покладистый и очень внимательный парень.

А бригадир наших осветителей Саша, безусловно, самый видный, почти двухметровый красавец, сегодня выглядел просто, как пират. На этой фотографии он в какое-то своё специальное стеклышко смотрит на солнце, чтобы что-то своё очень специальное понять про свет.

Cегодня было очень жарко, несмотря на все плохие прогнозы. Улица Байкальская снова была перекрыта нами, мне опять пришлось бегать между мчащимися автомобилями, но в этот раз со мной бегал ещё и наш оператор Андрей Закаблуковский, да ещё и с тяжелой и дорогущей камерой на плече. Сегодня это было вдвойне страшно. Но ничего. Уличные съемки закончены, и, если улица Байкальская вновь будет перекрыта, то виноваты уже не мы.

А вторую половину дня съемки проходили внутри автомобиля. Это очень непростое дело. Во-первых, в машине нужно установить осветительное оборудование, микрофоны, но главное — нужно прикрепить камеру к машине. Для этого существует такая штука, которая называется автогрип. Это не от слова «грипп» и не от слова «гриб», а от английского слова «крепление» которое звучит как «грип». Это довольно сложная фиговина.

Хорошо, что хозяин предоставленного нам автомобиля не видел, как это делалось. Мы крепили эту штуку около часа. А потом переставляли её на другую сторону машины, чтобы снять наш коротенький разговор в автомобиле с двух сторон. В итоге, зритель увидит спокойный разговор двух людей в машине, даже не подозревая, какая штуковина приделана к дверце. Так что мы с Денисом Бургазлиевым очень много ждали на солнцепёке, а снимались очень немного, потому что за время ожидания отрепетировали свой текст досконально.

Ещё не выпил по случаю Дня Военно-морского флота. Сейчас отправим это послание СЮДА и выпьем пару рюмок. И нужно немедленно спать – завтра съемки начнутся в пять утра. Нам нужно захватить ещё спящий пустынный город.

Всех военных моряков с праздником! Да и вообще…всего хорошего! Ваш Гришковец.