29 июля 2009

Здравствуйте!

Второй день мы работаем на одной и той же площадке. Мы снимаем довольно объемную сцену, которая происходит в большом частном доме друга главного героя. Завтра работаем там же и после выходного тоже (единственный наш выходной в пятницу).

Дом нам совершенно безвозмездно на четыре дня предоставили его хозяева. Хорошие приятели нашего режиссера Юры. Им, видимо, тоже было интересно посмотреть, как снимается кино. Думаю, что они и представить себе не могли того, что обрушится на их дом в виде съемочной группы. Опрометчивое было решение (улыбка). К тому же, дом совсем-совсем новый, всё в нём новенькое, всё такое чистенькое, необжитое. И тут высадился десант.

До нашего появления в доме было тихо, чисто и всё на своих местах, а главное, всё тщательно продумано хозяевами для себя.

А потом в дом ввалились кинолюди, для которых любое пространство ничто иное, как съемочная площадка.

Как я уже сказал, дом совсем новый и на его участке идут ремонтные работы, которые производят очень южные люди. И во всех соседних домах и участках тоже идут какие-то очень громкие строительные процессы. То есть грохочат отбойные молотки, звенят циркулярки, жужжат болгарки, всё время ездит тяжелая строительная техника, грузовики… А нам нужна была тишина на площадке, и мы ловили эти моменты тишины с большим трудом. А ещё над этим домом часто летают самолёты, которые заходят на посадку или взлетают. Дело в том, что в Иркутске аэропорт находится практически в центре города. Поскольку звук мы пишем реальный, нам очень важно, чтобы никакого звукового «мусора» не было. У нас за эти два дня развилась какая-то шумофобия. Если работающих таджиков ещё можно было остановить, то самолёт в небе – никак. Слух у всех обострился до невозможности. И к вечеру звук подлетающего к Иркутску самолёта во время длинного и удачного дубля вызывал уже несколько истеричный, но дружный смех.

Какое счастье, что с нами Георгий Накашидзе. Он беспрерывно что-то рассказывает, постоянно поёт, читает грузинские стихи, которые нам не понятны, но звучат очень красиво. В нём присутствует какое-то буйство жизни. Уже никто не может представить, как мы продолжим работу, когда он уедет, а ему осталось всего два съемочных дня. Я даже не говорю про то, как он играет…а он прекрасный актёр. С ним одно удовольствие репетировать и сниматься. Он очень смешной.

Вот и всё, что я могу сказать про сегодня. Намеченное на день было выполнено. Режиссер Дорохин всех похвалили за съемочный день и отпустил.

Мы оставили абсолютно разгромленный дом, весь заставленный световым оборудованием, рельсами, в котором всё перевёрнуто переставлено с места на место… Оставили его до завтра. Да ещё имели наглость попросить хозяев дома ничего из нашего оборудования не трогать и не переставлять. Но хозяева сибиряки! Они не делают замечаний и даже находят в себе силы улыбаться и говорить , что они очень довольны тем, что смогли быть полезными. Дай им Бог здоровья.

До завтра, Ваш Гришковец