31 июля 2009

Здравствуйте!

Сегодня снимали довольно длинную сцену у бильярдного стола всё в том же доме, про который я рассказывал вчера. Ни я, ни Георгий играть в бильярд не умеем. И даже правильно кий держать толком не умеем. Хотя наши герои не мастера бильярда, и там нет моментов, связанных с мастерскими ударами, но всё равно нужно было хотя бы выглядеть соответственно тем людям, которые дома имеют хороший бильярдный стол и периодически играют в эту непонятную мне, но красивую игру. После некоторых репетиций выглядели мы вполне убедительно. И Георгий даже во время одного дубля неожиданно для всех забил шар. Я и он так удивились этому, что пришлось переснимать.

А сейчас я расскажу вам про нашего гримёра Машу. Она впервые работает на кино. В Иркутске она трудится визажистом, делает красивые лица местным дамам, в этом нуждающимся, невестам, именинницам…ну и вообще. Она была рекомендована, как хороший специалист. Убеждён, что она им и является. Но на нашей картине ей по большей части приходится бегать. Грим мы используем минимальный, точнее это даже не грим, а так – пудра, чтобы лицо не блестело в кадре. Но в Иркутске то жара, то после жары дождь и дикая духота. Мы постоянно потеем, и Маша всегда должна стоять наготове с салфетками, кисточкой, пудрой. Между дублями это часто нужно делать бегом. Она у нас работает одна, и поэтому передохнуть ей удаётся только вместе с нами, когда переставляют свет.

Мы уже совсем не представляем себе съемочную площадку без Маши. Она улыбается всё время, она улыбается с утра и до вечера. Она не улыбается, только когда спит. Во время перерыва она может уснуть, по-моему, за считанные секунды. А потом по первому зову она тут же просыпается, и вместе с тем, как открываются её глаза, появляется улыбка. Удивительная наша Маша. За ней очень любопытно наблюдать. Она может отойти куда-то в сторону и думать, что её никто не видит…ходит сама себе, улыбается, танцует, делает какие-то, на её взгляд, похожие на балет движения.

 

Она очень сильно похожа на персонажа несуществующего фильма Х. Миядзаки, эдакая чудесная барышня-аниме. Это особенно ощущается, когда она промакивает мне пот со лба, и её глаза совсем близко.

Конечно, она в силу своей профессии, имеет дело только с нами, актёрами. Но, по-моему, в её присутствии нуждаются все…и осветители, и операторы…ну вы сами посмотрите.

А сегодня у Маши было много работы. Утром снималась сцена (не буду говорить, из какой части фильма и про что). Но в кадре должны были быть клоуны и костюмированные люди. Короче, должны были быть люди в костюмах животных. Это будет совсем коротенький эпизодик. Но в этих костюмах решили сняться три самых главных для нашего фильма человека: наши режиссеры и оператор. И вот Маша сегодня делала им грим. И вот Юра Дорохин стал медведем, Аня Матисон – лисой, а всегда молчаливый Андрей Закаблуковский – зайцем, по этому поводу все страшно радовались.

Если бы видели, как Закаблуковский прыгал зайцем по лужайке — этого не ожидал никто. А Маша была счастлива – у неё было много работы.

У Дениса Бургазлиева сегодня было маловато работы, поэтому он прекрасно появился на площадке, сыграл свой эпизод и поехал в гостиницу играть на гитаре. На ней он играет подолгу, самозабвенно и говорит, что это его спасает от многого. От чего именно, он не уточнял, но уверен, что Денис не обманывает. Хорошо ему – он умеет играть на гитаре, а это хороший способ спасения, если есть от чего спасаться. Я вот на гитаре играть не умею (улыбка).

Завтра у нас выходной. Выспимся.

Ваш Гришковец