6 августа 2009

Здравствуйте!

Ночные съемки продолжаются. Вечером ещё до съемок подошел к нам абсолютно счастливый Андрей Макаревич. Он погружался на батискафе «Мир» в глубины Байкала. Погрузился на глубину 1300 метров (или больше, точно не помню). Говорил, что осуществилась его заветная мечта, точнее, такая мечта, об осуществлении которой он всерьез не думал, а просто мечтал. Он-то известный ныряльщик, и то, что это могло быть его мечтой не вызывает сомнений. Счастье его было очевидно и неподдельно. Он обрадовался встрече, пожелал успешной работы. Мы выпили по чашке кофе и…он продолжил пребывать в счастье, а я пошел сниматься.

Съемки проходили до семи утра. Проходили не без сложностей, причем самых неожиданных. Мы работаем в гостинице «Маяк» в Листвянке, это небольшой и очень туристический посёлок, расположенный на Байкале ближе всего к Иркутску и ровно в том месте, где из Байкала вытекает Ангара. Недалеко от Листвянки когда-то погиб прекрасный Александр Вампилов… Это я написал для тех, кто совсем не знает географии и не понимает, о чём идет речь.

Так вот… Перед гостиницей «Маяк» маленькая площадь и кусочек набережной. Когда-то на этой площади был рынок. Вокруг много каких-то кафешек, лавочек весьма туристического и сомнительного свойства. Так же в этом месте швартуются байкальские кораблики. Днём здесь ошивается много народу… А вчера ночью на эту площадь приехали местные весельчаки, коренные жители Листвянки, аборигены. Они приехали на стареньких отечественных автомобилях, приехали уже пьяные и продолжили развлекаться, очень громко включив музыку. Это сделало невозможным нашу работу, так как наш звукорежиссер, о котором я рассказывал вчера, сказал, что музыка мешает. Да она мешала, даже если бы он этого не сказал. На переговоры к весельчакам пошла наша администратор Валя. Пошла мужественно, но совершила стратегическую ошибку: она сказала веселящимся, что их веселье мешает съемкам кино… Ну понятно!!! Дальнейшее веселье продолжилось ещё громче, и это уже было исполнение для нас, с криками типа: «А давайте, мы у вас в кино сыграем!» или «Алёоо! Артисты! Идите к нам!», а так же «Да знаем мы ваше……кино!». Милицию мы вызывали, но она не приехала. Единственный охранник гостиницы боялся выйти и сделать замечание. Всей съемочной группы с лихвой хватило бы справиться с этим пикником, но это было бы сразу же другое кино, а точнее, сериал, потому что обязательно бы подъехали друзья, товарищи, родственники и знакомые, так как сибирская глубинка дело тонкое. И, как говорится, в старой поговорке «тяжело в деревне без нагана» (улыбка).

Это вы видите только самое начало веселья, но присмотритесь — на капоте Жигулей уже всё накрыто. Дальше веселье приобрело больший размах и децибелы… В итоге, договориться с местными смог только режиссер Юра Дорохин. Точнее, ему пришлось это делать несколько раз, потому что…ну просто ребята полагали, что шоу маст гоу он (улыбка). Милиция так и не приехала никогда. Сегодня будет дежурить наряд милиционеров.

Очень важное дело во время ночных съемок — это чтобы весь коллектив работал слаженно и бодро, чтобы никто не начал, что называется «плыть». Если кто-то начал зевать или клевать носом, цепная реакция неизбежна. На площадке обязательно должен быть кофе и какая-то еда, чтобы люди не засыпали и чтобы даже свободные от перестановок оборудования и света люди не спали на ходу.

А мы с Денисом вот так выглядим в кадре

Ну и как-то так за кадром

А теперь расскажу про ещё одного человека из нашего, уже совершенно сплоченного коллектива. Это Влад. Он, как и наши мастера по звуку, прилетел в Иркутск из Москвы. Он сам не москвич, он из Смоленска, долго работал там на телевидении оператором. А теперь работает в кино, механиком камеры… Как же он любит эту совсем даже не живую, сложную и капризную штуковину – камеру.

Я всегда испытываю почтение к тем людям, которые знают какую-то сложную технику и умеют с ней обращаться. Камера, которой снимается наша картина штука сложная, и её действительно нужно знать. Влад её не только знает, но ещё он её любит. Я, как человек не способный прочесть и понять инструкцию даже к микроволновой печи, испытываю к Владу подлинное уважение. Что он делает с камерой и каковы его функции и задачи мне не совсем понятно. Но Влад всё-время чего-то делает, он всё время чем-то занят. И часто многое зависит только от него.

Если бы вы видели, как ревностно он оберегает камеру даже от операторов. Носит её только он. Закрепить её на штатив без него нельзя. Влад довольно хрупкого телосложения молодой мужчина, а камера довольно тяжелая, особенно когда на неё крепится тяжелая оптика или другие какие-то штуки, назначение которых мне неведомо. Я сильно подозреваю, что он иногда с камерой разговаривает и, может быть, у него для неё есть какое-то имя.

Когда камеру прикрепили к машине на крепление, которое называется автогрип, и машина поехала, а Влад не мог быть рядом с ней, к тому же камера так беспомощно смотрелась среди улиц и других автомобилей, он испытывал неподдельное волнение и тревогу.

Если начинался дождь, или на небе были хотя бы намеки на возможность дождя, Влад тут же начинал подготавливать всё для того, чтобы укрыть камеру. Сначала он одевал и укрывал камеру, и уже после этого – себя.

Он очень сильно, почти панически боится высоты. А съемки предстояли с огромного крана, который нам предоставило местное МЧС. Нужно было подниматься на огромную высоту, к тому же был сильный ветер. Влад очень боялся. И на самом деле его присутствие в люльке этого крана было не обязательно. Но он свою камеру не оставил, не доверил и в чужие руки не отдал. И, вернувшись на землю, он сам забрал свою подопечную и куда-то поволок (улыбка).

Он очень спокойный, всегда улыбающийся, немножко на своей волне человек. Хороший сосредоточенный профессионал. И, знаете, когда человек на такой волне, то это неплохая волна. Нам всем нравится с ним работать. А камере и подавно (улыбка).

Так же как вчера сейчас ещё немного посплю, съем в то время, когда все нормальные люди ужинают, обед и поеду на съемку.

До завтра. Ваш Гришковец.