7 августа 2009

Здравствуйте!

Сегодня с утра пасмурно, прохладно и периодически накрапывает дождик. Сибирь-матушка берёт своё. Всё-таки чудес в этом смысле не бывает. Август – дыхание осени чувствуется во всём. А сильнее всего это чувствуется и видно в глазах людей. Здесь-то люди знают, что чудес не бывает. Помню, бабушка всё говорила: «будет дождик на Ильин день – и конец лету». Не помню, когда Ильин день, но где-то в эти дни. Конец купанию, конец сибирскому лету. Ещё могут быть теплые и даже жаркие дни, но…осень свое возьмёт быстро.

А наша работа продолжается. Вчера сняли большой кусок. Милиционеры в Листвянке берегли тишину, и уличные весельчаки хлопот нам не доставили. Зато какое-то время вся съемочная группа занималась ловлей ночных бабочек и прочих летающих насекомых, которых весьма интересуют наши осветительные приборы и вообще свет. Несколько дублей, тщательно отрепетированных и почти снятых, было испорчено появлением в кадре больших ночных мотыльков. Вот мы их и ловили.

Вчерашняя ночная смена далась с трудом. Всё-таки работа ночью для нормального человека утомительна и противоестественна. Но ничего, мы работаем, и, во-первых, отступать некуда, во-вторых, окончание съемок не за горами, и возможности поснимать больше, чем намечено, у нас нет. Большинство членов нашей команды едет на другие съемки, у них намечены свои планы, дальнейшая работа, в том числе и у Дениса Бургазлиева будет переход с одного фильма на другой.

А вот наш стадикамщик Глеб из Иркутска не уедет, он живет и работает здесь.

Он много лет работает оператором в Иркутске. Опытный человек и старинный друг нашего режиссера Юры Дорохина. Он, наверное, самый взрослый член нашей команды, поэтому самый опытный и мудрый. Он много делает на площадке самой разной работы, но главная его задача – это такая штука, которая называется стадикам. Штука эта очень интересная. Она нужна для того, чтобы снимать движение, такие моменты, когда герои идут и разговаривают, например, а камера движется перед ними. Для этого нужна вот эта штуковина. Представляет она из себя нечто вроде костюма Робокопа или часть доспехов какого-нибудь космического персонажа из «Звездных Войн».

А уже к этим доспехам крепятся ещё дополнительные штуки, к которым, в свою очередь, прикрепляется сама камера. Всё в целом весит больше 40кг. То, что держит камеру и прикрепляется к «доспехам», представляет из себя нечто вроде танкового гироскопа. В танке гироскоп стабилизирует положение пушки, то есть, проще говоря, танк едет, раскачивается, наклоняется, а орудие находится в стабильном положении. Вот такое вот устройство носит на себе Глеб. Эдакий человек-танк. При этом ему нужно очень правильно ходить, рассчитывать шаги, правильно поворачивать, маневрировать. Когда он идёт спиной вперед, его ведут и направляют. Это очень ответственное и сложное дело. Нужно не только правильно двигаться и держать «прицел», но ещё и не упасть, не споткнуться… А то, что он несёт на себе, это железо, дорогостоящая камера и вообще тонкое оборудование. Когда траектория и маршрут съемки определены, Глеб и операторы долго репетируют, привыкают к маршруту, запоминают движение.

А зрители увидят только то, что герои идут и беззаботно о чем-то разговаривают (улыбка). Глеб хороший мужик. Взрослый спокойный, с ним очень приятно в перерыве посидеть, выпить кофе и помолчать. А ещё от него очень приятно получить похвалу. Если Глеб подошел, похлопал по плечу или подмигнул, или показал поднятый вверх палец, значит сыграно было действительно неплохо. А съемочный процесс он знает весь. Может делать всё что угодно, и всегда у него есть работа, и всегда он в нужном месте.

А вот наша костюмер Оля в первый раз работает в кино. И я не думаю, что ей вскоре доведется ещё поработать в этой сфере. В обычной жизни она бухгалтер. Каким образом она попала в наш коллектив, я не знаю, но достается ей сильно… В том смысле, что работы у нее много, и эта работа ответственная и хлопотная. Актеров у нас, конечно, не много, да и костюмы не исторические…но Оля у нас одна, и условия работы у нее совершенно полевые. У нас нет гримвагена… Гримваген это то, к чему привыкли все киношные артисты. Это такие автобусы или трейлеры, оборудованные для переодевания и гримирования. У нас в стране гримвагены есть очень разного качества. В основном, довольно плохие. Но всё-таки это специально оборудованные штуки. В Иркутске такого не нашлось, его попросту нет. Поэтому переодеваемся и гримируемся мы в полевых условиях или, черт знает, где и как.

Действие фильма происходит в одни сутки, и наши с Денисом герои всё время в одной одежде. Наши костюмы нужно беречь, обувь холить и лелеять. И ещё поддерживать в таком состоянии, чтобы во время вечерних сцен костюмы героев не выглядели только что наглаженными. Важное дело – рубашки. Их на съемочной площадке всегда несколько. Мало ли что…а рубашки тоже не могут быть то поглаженными, то помятыми. К тому же, наш звукорежиссер Витя добавляет Оле очень много работы тем, что постоянно приклеивает к рубашкам или к галстуку Дениса маленькие микрофоны. Микрофоны он крепит разнообразными скотчами, которые потом чертовки трудно отдираются от тонкой белой ткани. В общем, у Оли много дел! Когда мы едем отдыхать, она едет домой заниматься нашими костюмами, а потом привозит их на площадку на своей маленькой праворукой машинке. Оля также несет ответственность за наши мобильные телефоны, личные вещи, нательные украшения, ключи, лекарства и прочее.

Она спокойная, внимательная, а главное, всегда рядом. Тут же вспоминаются строки «Есть женщины в русских селениях». А у неё ещё дома дети, заботы, и для неё наше кино – это только такой неожиданный и весьма необычный эпизод.

Вообще, наш коллектив не укомплектован так, как обычно это бывает на съемках. Многие выполняют разные функции, обязанности нескольких людей. Но уверен, что на качестве фильма эта экономия на человеческих ресурсах не отразится. Или отразится в смысле его качества. Я на это очень надеюсь. Потому что люди очень хорошие. Для меня это не первая картина — для меня это уже восьмая съемочная площадка и съемочный коллектив. И это первое мое кино, где на съемочной площадке НИКТО И НИКОГДА НЕ МАТЕРИТСЯ!!! Ни разу за всё время на площадке не прозвучало ни одного слова мата. И проблем с алкоголем в нашем коллективе нет. Звучит невероятно и чудесно, но поверьте, просто поверьте. Такое бывает.

Ваш Гришковец.