12 августа 2009

Здравствуйте!

Сегодня вечером мы выходим на завершающую наш съемочный процесс рабочую смену. С завтрашнего дня наш коллектив перестанет существовать. Как бы странно и печально это не звучало…по крайней мере для меня, но именно так должно произойти. Мы должны завтра утром завершить работу и объявить, что съемки закончены, а также сказать самим себе, что всё, что должно быть снято – снято.

А завтра вечером будет «шапка». Так называют кинематографисты ту вечеринку, банкет, прощальное пати или…застолье по случаю окончания съемок. У меня никогда в жизни не было «шапки». Во всех тех фильмах, в которых я участвовал, я всегда играл эпизоды где-то в середине съемочного процесса и на шапку не попадал. Так что и это у меня будет завтра в первый раз.

Но пока мы ещё съемочная группа, коллектив, и нынче ночью нужно будет сделать очень много. Я войду на площадку в качестве актера только завтра ранним утром, но все-таки проведу всю ночь на площадке. Вчера тоже я не снимался, но был с коллективом. Не для того, чтобы поддерживать некий дух и не по привычке и уж тем более не для контроля за происходящим (улыбка). А просто вчера снимались шесть актеров, для которых кино происходит впервые. Это четыре иркутских актера и одна актриса и их коллега, приехавший из Новосибирска. Все очень сильно волновались, и я был нужен для того, чтобы помочь точнее сформулировать актерскую задачу. Всё-таки у нас на площадке нет человека, который бы имел длительный опыт работы с актерами кроме меня.

Как вы понимаете из этих фотографий, всё происходит на кухне… Все актеры, которые участвуют в этом эпизоде имеют либо театральный опыт, либо очень давний забытый опыт студенческого театра и КВНа. Кино, разумеется, требует другой специфики, и было довольно сложно отключить их поставленные театральные голоса, которыми они привыкли исполнять свои роли в театре на большой сцене и включить те самые интонации, которыми они говорят в жизни. К тому же, а это я хорошо знаю по собственному опыту (улыбка), когда играешь эпизод, очень хочется затолкать в свой маленький кусочек фильма какие-то собственные задумки, как-то запомниться людям, да ещё и продемонстрировать большую часть системы Станиславского. Было сначала непросто, а потом актеры устали, всё-таки ночная съемка… Устали, успокоились, их лица стали естественными, голоса тоже, волнение как-то улетучилось, и они сыграли как надо. Хорошие актеры. Им нравилось, им было интересно. Всё-таки кино это совершенно другой мир. Они многому удивлялись и многое представляли себе совершенно иначе. Собственно, как и все те, кто впервые соприкасается с процессом создания кино.

Например, в этом процессе есть очень ответственная профессия: реквизитор. А вот у нас на фильме реквизитора не было и нет. Это очень большое упущение административной группы и неопытность. Хороший реквизитор – это очень важная составляющая движения к успеху (улыбка). А вот в нашей картине про реквизитора просто забыли. И поэтому вся съемочная группа была в той или иной степени реквизиторами. И очень сильно помогал и много на это тратил времени наш фотограф Денис Савинов (чьими фотографиями вы, собственно, все эти дни и любуетесь).

Для чего нужен был реквизитор в частности в нашей картине? А для того, чтобы, когда актеры сидят за столом, бутылки или бокалы не бегали по столу самостоятельно. То есть в одном кадре бутылка стоит на одном месте, в другом кадре совершенно на другом. Или, например, герой взял с тарелки оливку, чтобы в следующем кадре она вновь не появилась. Или если курит сигарету, чтобы эта сигарета не была то длинной, то короткой. А когда герой затушит окурок в пепельнице, реквизитор следит за тем, чтобы этот окурок оттуда никуда не исчез. Обязательно нужен человек, который следит за уровнем жидкостей в бокалах и бутылках…и прочее, прочее, прочее. Нам приходилось делать это все самим. Внимательно следить каждому за своей вилкой, бокалом, едой в тарелке. В общем, мы сильно постарались, чтобы не пропустить каждый на своем участке какого-нибудь киноляпа. Но, конечно, если говорить серьезно, то отсутствие реквизитора – это огромный просчет… Если есть в мире такая профессия, то она существует не случайно!!! Но нам кажется, что мы справились с коллективной задачей (улыбка).

А наша «хлопушка» Наташа вчера пришла на съемочную площадку нарядно одетая, сделала макияж и вообще выглядела не как барышня, которая восьмую ночь не спит. Все были удивлены, спрашивали, по какому случаю, а она сказала, что у неё просто такое настроение……… Эх! Заканчиваются наши съемки… Скоро поеду на площадку. Я уже втянулся в этот ритм, и в город Иркутск, и в процесс… Я уже буквально сроднился со всеми, кто работает в нашем фильме. Поеду работать, стараясь не думать о том, что это завершающая поездка. Грустить не хочется…

За кадром остались ещё многие люди, которые все эти дни работали с нами. Я всех их покажу, они этого заслуживают. Да и просто я хочу это сделать. Но это завтра.

Ваш Гришковец.