5 декабря 2009

Здравствуйте!

Вчерашний день выдался очень изнурительным. Просто высыпалось столько неприятной информации и проблем и весь день прошёл в попытках эти проблемы решить и с ними справиться. Не удалось. От этого день получился каким-то невыносимым.

С утра вчера огорошили информацией из Саратова. Сообщили о том, что в отдельно взятом городе случилась эпидемия и все спектакли и концерты отменяются по причине карантина. Давно намеченные и долгожданные два спектакля «+1» и «как я съел собаку» под этот карантин попали. И вот вчера весь день мучительно выясняли, пытались убедить тех, кого нужно убедить в том, что спектакли не болезнетворны, а наоборот… Отчётливого решения мы не дождались. В городе карантин объявлен. Но надежда на то, что спектакли пройдут в намеченное время есть. В Саратов мы выезжаем. Тех, кто купил билеты и ждут спектакля прошу билеты не сдавать. Я очень надеюсь, что не повторится киевская история и мне не придётся встречать зрителей у входа в театр с разъяснениями. Я думаю, что в намеченное время я выйду на сцену и всё будет хорошо. Пресловутые маски мы закупили в нужном количестве… Повторяю, во вторник, восьмого числа я выезжаю из Казани в Саратов и к вечеру буду в Саратове. Декорация и техническая группа спектаклей также прибудет в город вовремя и мы сделаем всё, чтобы спектакли состоялись.

Вторая неприятность, которая также вчера обнаружилась — это явно завышенная цена на свежую вышедшую книгу «Продолжение жжизни». Это очень обидно!!! Мы очень долго и подробно обсуждали предполагаемую цену книги в рознице. На книге напечатано: рекомендованная цена 300 рублей. Эта цифра была тщательно выверена и мы на ней остановились после долгих и упорных переговоров. Издатели хотели, разумеется, сделать цену выше. И вот она появилась в продаже по цене от трёхсот пятидесяти и уходит даже за пятьсот рублей. Это безобразие!!! Издатели или какие-то посредники задрали отпускную цену, нарушив все наши договорённости. Эта книга столько не стоит и не должна стоить.

И вот я обращаюсь к вам с, наверное, неожиданной просьбой. Я, как автор этой книги, прошу вас не покупать вышедшую книгу по завышенной цене. Почему? А потому что в этом случае вы будете отдавать ваши честно заработанные деньги тем, кто просто решил подзаработать на ваших ожиданиях и на моём труде, а также на труде всех тех, кто над этой книгой работал. Нельзя потакать тем, кто хочет ни с того ни с сего получить деньги, на которые не имеет никакого права. Лучше закажите эту книгу в интернете, подождите и она придёт, но не переплачивайте.

Мы посмотрели по разным интернет магазинам, во многих цена также завышена. Но вот в «Лабиринте» цена правильная и адекватная.

Ужасно всё это обидно, досадно. Радостное и долгожданное событие — выход книжки сильно омрачён. Но сегодня, на автограф-сессии в магазине «Республика» (Лотте плаза) цена будет правильная. Магазин пошёл на невыгодное и практически убыточное для себя решение продавать книгу по триста рублей для того, чтобы не портить настроение мне и вам. Уже скоро поеду в магазин и встречусь с теми, кто хочет одним из первых приобрести книжку и получить от меня размашистую закорючку (улыбка).

Вот такой был вчера день, весь на нервах, весь в телефонных разговорах, весь в ожиданиях каких-то решений от нас независящих. Только перед выходом на сцену вчера я подумал: так… вот сейчас два часа никто не сможет меня огорчить, сообщить мне какую-то неприятность или помешать мне. Сейчас будет два часа абсолютно осмысленного и счастливого существования. Подумал я так и пошёл играть спектакль. Так оно и получилось. Так, я надеюсь, будет и в Саратове.

Ваш Гришковец.

P.S. Сейчас посмотрел новости и узнал про ужас, который случился в Перми. Какая беда. Сейчас буду звонить в Пермь, там много знакомых…