3 февраля 2010

Здравствуйте!

Большое спасибо вам за отклики на мою пьесу. Она так долго ждала своего читателя. Вот дождалась. И я очень рад тому, как вы её приняли. Хотя откликов было немного.

За два дня пьесу скачали четыре с половиной тысячи человек, а прочли, наверняка, ещё больше. Здорово! Это правда меня очень, очень радует. Жаль только что были какие-то технические сложности со скачиванием, и не у всех получалось заплатить. К сожадению, я в этом совсем ничего не понимаю, но поверьте, те, кто понимает, следили за этим и продолжают следить.

Если помните, какое-то время назад я поднял тему бесплатного скачивания всего на свете из интернета. Было много глупых оправданий, много злобных претензий, а также звучали извинения и робкие разумные слова. Я тогда прочёл ещё и массу довольно бессмысленных советов. Потому что каждый совет был проверен специалистами на возможность его реализации. Но вот вам простая и очень внятная информация: За два дня пьесу скачало более 4000 человек, а денег поступило 200$, из которых 50 $ заплатил один человек. Вот такая арифметика.

Поверьте, я совершенно не намерен был обогатиться за счёт этой пьесы и за счёт выкладывания её в интернет. Но просто приведённые мною цифры наглядно показывают и убеждают меня в нецелесообразности, а точнее сказать, в невозможности выпуска видеоверсии спектакля «+1», а также лишают возможности работать над аудиокнигами. Я просто не могу физически и экономически себе это позволить. Пьесу написать могу, т.к. это только бумажка и ручка. Да к тому же, потом она выйдет в книге и хоть как-то оплатит мой труд. Что ж, будем ждать повышения внутренней культуры, более строгого законодательства и новых технических средств защиты (улыбка).

А за отклики, за интерес и внимание к моей пьесе и за благодарность большое вам, искреннее спасибо. Ещё раз поверьте, я не ругался….

А ещё мне из Кемерово прислали кусочек записи пятнадцатилетней давности. Я и не знал, что такая запись существует. А она, оказывается, есть и бережно хранится. (Митяй, огромное тебе спасибо!)

Можете увидеть кусочек первого варианта «Осады», который был сделан в театре «Ложа» Кузбасского технического университета. На этой записи в рупор кричит Костя Галдаев, а ещё на сцене Сергей Наседкин и … я. Запись старая, но кое-что видно. Я когда её увидел, по-стариковски прослезился.

А Калининград всё засыпает и засыпает снегом. В такие дни совершенно невозможно себе представить, что этот снег когда-нибудь растает, и мы сможем ходить по тем же самым улицам, по которымсейчас из-за снега даже проехать сложно, в босоножках, шортах, и будем изнывать от жары.

Но как же хорошо пишется в такие дни. Не думал, что новая книга, к которой я так осторожно подбирался, вдруг так активно и хорошо пойдёт. Пишу и пишу! Очень хочу до первых гастролей успеть написать как можно больше. Пока не скажу о чём пишу. Не потому что боюсь чего-то там спугнуть, а просто замысел так сложно сформулировать, и он такой странный, что пока говорить не буду. Просто буду писать.

Ваш Гришковец.